Щепинский, Иван Григорьевич

154

— священник, сын дьячка из Волчанска, родился в 1838 г. Образование получил в Харьковской духовной семинарии, по окончании которой рукоположен был в священники и назначен к церкви Рождества Богородицы в слободе Черкасских Тишках. В 1866 г. Щ. Был утвержден катехизатором и в том же году назначен блюстителем за преподаванием закона Божия в начальных народных училищах по 5-му благочинническому округу Харьковского уезда. За усердное прохождение священнической должности Щ. В следующем 1867 г. Награжден был набедренником, а в 1868 г. За труды по народному образованию высокопреосвященнейшим Макарием ему объявлена была архипастырская благодарность. В ближайшие за тем годы Щ., любимый и уважаемый всем окрестным духовенством, избирался им в число уполномоченных на все епархиальные и окружные съезды.

Близко принимая к сердцу интересы народного образования и нужды своего сословия, Щ. В 1869 г., участвуя на Харьковском окружном училищном съезде, подал заявление, в котором, указывая на недостатки наших духовных училищ, проектировал преобразовать их в прогимназии. Мотивы к тому им были выставлены следующие. 1) ученики духовных училищ за непрохождением некоторых предметов не могут поступать, для дальнейшего образования, в другие учебные заведения, кроме семинарий, между тем как доступ в последние по положенному штату ограничен. 2) недочеты научного курса препятствуют людям недуховного звания отдавать детей своих в духовные училища, вследствие чего вся тяжесть содержания этих училищ ложится на священнослужителей.

По выслушании этого заявления училищный съезд постановил просить архиепископа Макария ходатайствовать перед Святейшим Синодом о преобразовании Харьковского духовного училища в классическую прогимназию. Вопрос этот передан был затем на обсуждение правлению училища, и 31 августа 1871 г., по указу Святейшего Синода, при Харьковском духовном училище открыт был 5-й класс, в котором должны были преподаваться те предметы прогимназий, которые не проходятся в духовном училище. И сверх того, в прочих четырех классах вводились новые языки для желающих. В следующем 1872 г., согласно заключению учебного комитета, циркуляром от 25-го мая разрешено было во всех епархиях при всех духовных училищах открыть такие же пятые классы.

Такими благодетельными последствиями увенчался удачно намеченный проект скромного слободского священника. Будучи по природе вообще человеком и отзывчивым, и вдумчивым, Щ. Немало потрудился и для пользы своей церкви и прихожан. В 1864 г. В Черкасских Тишках им, между прочим, открыто было приходское попечительство. Свои немногие досуги Щ. Посвящал литературному труду. В "Духовном Вестнике", в разное время, им были помещены три статьи. 1) "О необходимости врачей для деревенских жителей", 2) "О причинах медленного распространения грамотности в народе". И 3) "Заметка сельского священника по вопросу об улучшении быта православного духовенства", а в "Харьковских Епархиальных Ведомостях".

(1869 г., № 21) Щ. Напечатал статью "На заметки харьковского педагога". Он скончался 1 июля 1873 г., на 35-м году жизни, от горловой чахотки."Харьковские Епархиальные Ведомости", 1873 г., № 17, стр. 168—173 (некролог).А. Г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Щепин-Ростовский, князь Иван Петрович Большой

В 1600 г. Был воеводою в Невле.{Половцов}. ..

Щепина, Е. В.

— детская писательница 70-х годов прошлого столетия. Из печатных сочинений ее известны следующие. 1) "Детские сказки, переложенные в стихи". (издание "Детской и педагогической библиотеки", М., 1873 г.). 2) "Легкое детское чтение, в стихах и прозе", кн. I (М., 1874 г.). 3) "Книжка для детей, в стихах и в прозе с картинами". (M., 1874 г.). 4) "Часы досуга", театральные пьесы для детей старшего возраста (М., 1874). 5) "Катюшка", шутка в 1-м ..

Щепины-Оболенские, княжеский род

— угасший княжеский русский род, происходящий от Рюрика и имеющий своим родоначальником Дмитрия Семеновича по прозванию Щепа, слугу Иоанна III. Старший сын его, Иван Золотой, имел сына Андрея и внука Ивана Андреевича Хорхору Щ.-Золотых-Оболенских. Второй сын, Семен, оставил двух сыновей, Василия и Петра, известных воевод Иоанна IV Грозного и прозванных Серебряными. Василий Семенович впервые упоминается в 1541 г. При отражении крымцев. Затем он был одним из главных воевод во время взятия Казани в..

Щепины-Ростовские, княжеский род

— русский княжеский род, происходящий от Рюрика и имеющий родоначальником князя Александра Федоровича по прозванию Щепа. Князь Иван Дмитриевич пользовался значением при Грозном и воеводствовал при Федоре Иоанновиче в Заволочье и Опочке. Ныне существующий род Щ.-Ростовских ведет свое начало от Ивана Петровича Большого, внук которого, Юрий Алексеевич, в 1622 г. Был пожалован царем Михаилом Федоровичем вотчиной. Внук Юрия, Иван Борисович, был стольником царя Алексея Михайловича и оставил трех сынов..

Дополнительный поиск Щепинский, Иван Григорьевич Щепинский, Иван Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепинский, Иван Григорьевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепинский, Иван Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 27 символа