Щепкин, Борис Алексеевич

111

Дьяк государя, 1557 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Щепины-Оболенские, княжеский род

— угасший княжеский русский род, происходящий от Рюрика и имеющий своим родоначальником Дмитрия Семеновича по прозванию Щепа, слугу Иоанна III. Старший сын его, Иван Золотой, имел сына Андрея и внука Ивана Андреевича Хорхору Щ.-Золотых-Оболенских. Второй сын, Семен, оставил двух сыновей, Василия и Петра, известных воевод Иоанна IV Грозного и прозванных Серебряными. Василий Семенович впервые упоминается в 1541 г. При отражении крымцев. Затем он был одним из главных воевод во время взятия Казани в..

Щепины-Ростовские, княжеский род

— русский княжеский род, происходящий от Рюрика и имеющий родоначальником князя Александра Федоровича по прозванию Щепа. Князь Иван Дмитриевич пользовался значением при Грозном и воеводствовал при Федоре Иоанновиче в Заволочье и Опочке. Ныне существующий род Щ.-Ростовских ведет свое начало от Ивана Петровича Большого, внук которого, Юрий Алексеевич, в 1622 г. Был пожалован царем Михаилом Федоровичем вотчиной. Внук Юрия, Иван Борисович, был стольником царя Алексея Михайловича и оставил трех сынов..

Щепкин, Вячеслав Николаевич

— славист. Сын Николая Михайловича Щ., род. В 1863 г. Образование получил в Московском унив. На историко-филологическом факультете. В 1899 г. За диссертацию "Рассуждение о языке Саввиной книги". (СПб., изд. 2 отд. Имп. Акд. Наук) получил степень магистра славянской словесности. Щ. Принадлежит еще ряд работ по славянскому языкознанию и литературе, по палеографии, русским древностям и иконописи, помещенных в "Трудах". Общества истории и древностей, Московского археологического об..

Щепкин, Дмитрий

Кандидат матем. Наук, писал по математике 1842 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Щепкин, Борис Алексеевич Щепкин, Борис Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепкин, Борис Алексеевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепкин, Борис Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 24 символа