Щепкин, Вячеслав Николаевич

102

— славист. Сын Николая Михайловича Щ., род. В 1863 г. Образование получил в Московском унив. На историко-филологическом факультете. В 1899 г. За диссертацию "Рассуждение о языке Саввиной книги". (СПб., изд. 2 отд. Имп. Акд. Наук) получил степень магистра славянской словесности. Щ. Принадлежит еще ряд работ по славянскому языкознанию и литературе, по палеографии, русским древностям и иконописи, помещенных в "Трудах". Общества истории и древностей, Московского археологического общ., Русского отд. Имп. Акд. Наук и "Archiv für Slavische Philologie". В 1903 г. Щ. Издал по поручению Имп. Российского исторического музея, коего состоит хранителем, 11 вып. "Описания памятников музея". (Житие св. Нифонта лицевое XVI в., иконографический анализ и описание миниатюр и альбом снимков).{Брокгауз} Щепкин, Вячеслав Николаевич(1863—1920) — внук крепостного артиста Михаила Семеновича Щепкина (см.), славист и палеограф.

С 1907 профессор Моск. Ун-та по кафедре славянской филологии. Многочисленные труды Щ. Посвящены лингвистике, славяноведению, русскому искусству и палеографии. В разрешении проблемы происхождения славянского письма. Щ. Защищает теорию развития кириллицы из более древней глаголицы, выводя дополнительные знаки последней из греческой скорописи.Важнейшие труды. "Рассуждение о языке Саввиной книги". (магистерская диссертация, СПб, 1899). "Болонская псалтирь". (докторская диссертация, СПб, 1906). "Учебник болгарского языка", М., 1909. "Учебник русской палеографии", М., 1918, и мн. Др.Библиография трудов — см. Словарь членов Об-ва любителей российской словесности, М., 1911. Московское археологическое об-во за первое пятидесятилетие его существования (1864—1914), т.

II, М., 1915..

Значения в других словарях
Щепины-Ростовские, княжеский род

— русский княжеский род, происходящий от Рюрика и имеющий родоначальником князя Александра Федоровича по прозванию Щепа. Князь Иван Дмитриевич пользовался значением при Грозном и воеводствовал при Федоре Иоанновиче в Заволочье и Опочке. Ныне существующий род Щ.-Ростовских ведет свое начало от Ивана Петровича Большого, внук которого, Юрий Алексеевич, в 1622 г. Был пожалован царем Михаилом Федоровичем вотчиной. Внук Юрия, Иван Борисович, был стольником царя Алексея Михайловича и оставил трех сынов..

Щепкин, Борис Алексеевич

Дьяк государя, 1557 г.{Половцов}. ..

Щепкин, Дмитрий

Кандидат матем. Наук, писал по математике 1842 г.{Половцов}. ..

Щепкин, Дмитрий Михайлович

— магистр математики, писатель. Старший сын знаменитого артиста M. C. Щепкина, родился в Москве 20 сентября 1817 г. Одаренный от природы необыкновенными способностями, основательно и разносторонне образованный, Щ. Был призван действовать на поприще науки, но изнурительная болезнь, овладевшая им еще в ранней молодости, не дала ему возможности при жизни выдвинуться среди ученых соотечественников. Его ученые труды увидели свет только после его смерти, да и то не полностью. Блестяще окончив Московск..

Дополнительный поиск Щепкин, Вячеслав Николаевич Щепкин, Вячеслав Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепкин, Вячеслав Николаевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепкин, Вячеслав Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 27 символа