Щепкин, Дмитрий

112

Кандидат матем. Наук, писал по математике 1842 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Щепкин, Борис Алексеевич

Дьяк государя, 1557 г.{Половцов}. ..

Щепкин, Вячеслав Николаевич

— славист. Сын Николая Михайловича Щ., род. В 1863 г. Образование получил в Московском унив. На историко-филологическом факультете. В 1899 г. За диссертацию "Рассуждение о языке Саввиной книги". (СПб., изд. 2 отд. Имп. Акд. Наук) получил степень магистра славянской словесности. Щ. Принадлежит еще ряд работ по славянскому языкознанию и литературе, по палеографии, русским древностям и иконописи, помещенных в "Трудах". Общества истории и древностей, Московского археологического об..

Щепкин, Дмитрий Михайлович

— магистр математики, писатель. Старший сын знаменитого артиста M. C. Щепкина, родился в Москве 20 сентября 1817 г. Одаренный от природы необыкновенными способностями, основательно и разносторонне образованный, Щ. Был призван действовать на поприще науки, но изнурительная болезнь, овладевшая им еще в ранней молодости, не дала ему возможности при жизни выдвинуться среди ученых соотечественников. Его ученые труды увидели свет только после его смерти, да и то не полностью. Блестяще окончив Московск..

Щепкин, Дмитрий Михайлович,

(1817—1857) — филолог, старший сын артиста Михаила Семеновича Щепкина. Окончил курс на математическом отделении Московского унив. В 1842 г. Получил степень магистра за диссертацию "Теория предварения равноденствия и колебания земной оси". (Москва). После смерти издано соч. Его "Об источниках и формах русского баснословия". (М., 1859—1861). В книге много материала, но обработанного совершенно ненаучно. Ср. Н. Ф. Павлов, "Биографический очерк Щ. С отзывами о его работах"..

Дополнительный поиск Щепкин, Дмитрий Щепкин, Дмитрий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепкин, Дмитрий" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепкин, Дмитрий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 15 символа