Щепкин, Николай Николаевич

82

(1854—1919) — политический деятель, член ЦК партии кадетов, видный земец. Коммерсант, домовладелец. Товарищ московского городского головы. Член 3 и 4-й Гос. Думы от Москвы. В годы империалистской войны был членом Главного к-та союза городов. После Февральской революции один из активнейших руководителей и вдохновителей различных контрреволюционных организаций ("Союза обществ. Деятелей". И др.). В 1918—19 Щ. — один из учредителей и зам. Председателя Союза возрождения в Москве, одновременно тов. Председателя (а с начала 1919 — председатель) другой контрреволюционной группировки — Национальный центр. С апреля 1919 Щепкин возглавлял Тактический центр. За контрреволюционную деятельность арестован и расстрелян в 1919..

Значения в других словарях
Щепкин, Михаил Семенович

..

Щепкин, Николай Михайлович

— издатель и общественный деятель. Сын знаменитого артиста M. C. Щепкина, родился 28-го февраля 1820 года в Полтаве, где в то время находился его отец. Воспитывался он в Московской 1-й гимназии, по окончании которой поступил в Московский университет на естественный факультет. Кончив университет со степенью кандидата (1844 г.), Щ. Служил в драгунском Его И. В. Наследника цесаревича полку. Но служил он здесь только до 1847 года. В этом году он был уволен по прошению от военной службы и в ноябре то..

Щепкин, Николай Павлович

— общественный и государственный деятель, сын математика (см. П. С. Щепкин). Род. В 1825 г. Окончил курс в Московском университете. Служа во время подготовительных работ по освобождению крестьян в государственной канцелярии, он принимал участие в трудах редакционных комиссий, заведуя изданием "Сведений о помещичьих имениях". Участвовал также в комиссии по отмене откупов и введению акцизной системы. По обнародовании положения 19 февраля был мировым посредником в Лихвинском уезде Калужско..

Щепкин, Павел Степанович

— магистр математики Московского университета, ординарный профессор. Родился 5-го ноября 1793 г. В Москве и был сыном канцеляриста Московской духовной консистории. Последний сам дал сыну первоначальное образование, которое, впрочем, заключалось лишь в обучении грамоте, и думал уже пристроить его писцом в какое-нибудь учреждение, но по настоянию некоторых приятелей, видевших в мальчике большие способности, решился, по его выражению, "пожертвовать меньшим сыном ученому званию". Один из эт..

Дополнительный поиск Щепкин, Николай Николаевич Щепкин, Николай Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепкин, Николай Николаевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепкин, Николай Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 26 символа