Щепкин, Николай Павлович

108

— общественный и государственный деятель, сын математика (см. П. С. Щепкин). Род. В 1825 г. Окончил курс в Московском университете. Служа во время подготовительных работ по освобождению крестьян в государственной канцелярии, он принимал участие в трудах редакционных комиссий, заведуя изданием "Сведений о помещичьих имениях". Участвовал также в комиссии по отмене откупов и введению акцизной системы. По обнародовании положения 19 февраля был мировым посредником в Лихвинском уезде Калужской губ. Принадлежал к той группе деятелей, которые окружали известного губернатора Арцимовича. Предстояла упорная, трудная работа вследствие враждебного отношения к реформам калужского дворянства. Горячо отстаивая интересы крестьян, Щ.

Вызвал большие неудовольствия и вскоре после отъезда Арцимовича из Калуги сложил с себя звание посредника. При введении тюремной реформы в 1879 г. Щ. Был назначен главным тюремным инспектором, а в 1880 г. Командирован с сенатором Ковалевским для ревизии Уфимской и Оренбургской губ. После ревизии, открывшей расхищение башкирских земель, был назначен губернатором в Уфу, а в 1884 г. — правительственным комиссаром кавказских минеральных вод, переходивших тогда в казну. С 1894 г. Состоит председателем Петербургского тюремного комитета.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Щепкин, Николай Михайлович

— издатель и общественный деятель. Сын знаменитого артиста M. C. Щепкина, родился 28-го февраля 1820 года в Полтаве, где в то время находился его отец. Воспитывался он в Московской 1-й гимназии, по окончании которой поступил в Московский университет на естественный факультет. Кончив университет со степенью кандидата (1844 г.), Щ. Служил в драгунском Его И. В. Наследника цесаревича полку. Но служил он здесь только до 1847 года. В этом году он был уволен по прошению от военной службы и в ноябре то..

Щепкин, Николай Николаевич

(1854—1919) — политический деятель, член ЦК партии кадетов, видный земец. Коммерсант, домовладелец. Товарищ московского городского головы. Член 3 и 4-й Гос. Думы от Москвы. В годы империалистской войны был членом Главного к-та союза городов. После Февральской революции один из активнейших руководителей и вдохновителей различных контрреволюционных организаций ("Союза обществ. Деятелей". И др.). В 1918—19 Щ. — один из учредителей и зам. Председателя Союза возрождения в Москве, одновременн..

Щепкин, Павел Степанович

— магистр математики Московского университета, ординарный профессор. Родился 5-го ноября 1793 г. В Москве и был сыном канцеляриста Московской духовной консистории. Последний сам дал сыну первоначальное образование, которое, впрочем, заключалось лишь в обучении грамоте, и думал уже пристроить его писцом в какое-нибудь учреждение, но по настоянию некоторых приятелей, видевших в мальчике большие способности, решился, по его выражению, "пожертвовать меньшим сыном ученому званию". Один из эт..

Щепкин, Сергей Павлович

(1824—1898) — писатель по сельскому хозяйству, сын П. С. Щепкина. По окончании курса в Московском университете (1845) поступил на службу в министерство государственных имуществ, где принимал деятельное участие в выработке многих мероприятий к поднятию в России земледелия и сельской промышленности. Занимал должность вице-директора департамента сельского хозяйства. С 1859 по 1865 г. Был редактором "Земледельческой газеты". И "Сельского листка". В 1860-х гг. По его инициативе и пр..

Дополнительный поиск Щепкин, Николай Павлович Щепкин, Николай Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепкин, Николай Павлович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепкин, Николай Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 24 символа