Щепкина, Александра Михайловна

131

Актриса, дочь известного актера, выступила на сцену в 1834 г. † 31 декабря 1871 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Щепкин, Павел Степанович

— магистр математики Московского университета, ординарный профессор. Родился 5-го ноября 1793 г. В Москве и был сыном канцеляриста Московской духовной консистории. Последний сам дал сыну первоначальное образование, которое, впрочем, заключалось лишь в обучении грамоте, и думал уже пристроить его писцом в какое-нибудь учреждение, но по настоянию некоторых приятелей, видевших в мальчике большие способности, решился, по его выражению, "пожертвовать меньшим сыном ученому званию". Один из эт..

Щепкин, Сергей Павлович

(1824—1898) — писатель по сельскому хозяйству, сын П. С. Щепкина. По окончании курса в Московском университете (1845) поступил на службу в министерство государственных имуществ, где принимал деятельное участие в выработке многих мероприятий к поднятию в России земледелия и сельской промышленности. Занимал должность вице-директора департамента сельского хозяйства. С 1859 по 1865 г. Был редактором "Земледельческой газеты". И "Сельского листка". В 1860-х гг. По его инициативе и пр..

Щепкина, Екатерина Николаевна

— писательница. Род. В 1854 г. Посещала в Москве высшие женские курсы проф. Герье. Была учительницей истории в Саратове и Москве. В 1880—82 гг. Занималась историей под руководством проф. Бестужева-Рюмина. В 1895—96 и 1898—99 гг. Преподавала рус. Историю XVIII и XIX вв. На СПб. Высших женских курсах. С 1890 г. Преподает историю в классах и курсах для рабочих Имп. Русск. Технического общества. Ее главные труды. "Старинные помещики на службе и дома". (1890). "Рассказы из русской истор..

Щепкина-Куперник, Татьяна Львовна

— современная писательница, правнучка знаменитого артиста и дочь известного киевского адвоката. Род. В Москве 12 января 1874 г. Кончила курс в киевской гимназии. Писать начала очень рано. 12 лет написала стихи в честь М. С. Щепкина, а в 1892 г. На сцене московского Малого театра шла ее пьеса "Летняя картинка". Она сотрудничала в "Артисте", "Русских ведомостях", "Русской мысли", "Северном курьере", "Новом времени". И др. Она пишет легко, з..

Дополнительный поиск Щепкина, Александра Михайловна Щепкина, Александра Михайловна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепкина, Александра Михайловна" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепкина, Александра Михайловна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 30 символа