Щепотьевы, дворянский род

168

— старинный русский дворянский род, восходящий к началу XVI в. И считающий своим родоначальником Истому Федоровича Щ., внуки которого Козьма и Семен Никитичи "за московское осадное сидение". Были пожалованы вотчиной. Род Щ. Записан в VI часть родословной книги Рязанской и Тульской губ. Есть еще несколько дворянских родов Щ. Более позднего происхождения.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Щепотьев, Михаил Иванович

— сержант л.-гв. Преображенского полка, любимец Петра І, постоянно находившийся при нем и исполнявший всевозможные поручения. В 1703 г. Командовал буэром Бир-Драгель во время перехода его с Олонецкой верфи к С.-Петербургу. В 1705 г. Находился в Воронеже. Когда же в Астрахани разыгрался казачий бунт, для усмирения которого был послан фельдмаршал Шереметев, Щ. Был отправлен к нему с царским указом.В октябре 1706 г. Петр I готовился овладеть Выборгом. Недалеко от берега он заметил несколько торговы..

Щепотьев, Юрий Михайлович

Академик РАЕН (2000). Родился 18 марта 1937 г. В г. Москве. Окончил геологоразведочный факультет МГРИ в 1954 г., доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент МАМР. Специалист в области поисков и оценки золоторудных месторождений. Почетный разведчик недр (1997). Разработал классификацию месторождений золота и серебра для целей прогноза и геолого-экономического анализа минерально-сырьевой базы.. ..

Щепочкин, Василий

— Биографических сведений не имеем. Издал в 1810 году в Петербурге книгу. "Способ (легчайший и самый простой) беления пеньки, пряжи и всяких из оных делаемых изделий".Сопиков, "Опыт российской библиографии". К нему указатель В. П. Рогожина (СПб., 1904 г.), № 11208. {Половцов} Щепочкин, Василий— автор книги "Новый, простой и дешевый способ беленья пеньки и пеньковой пряжи". (СПб., 1815).{Брокгауз} Щепочкин, Василийписатель по сельскому хозяйству (пенька) 1815 г.{Поло..

Щепочкин, Петр Алексеевич

Собиратель художественных произведений, по преимуществу картин. † в СПб. Марта 1886 г. (Его коллекции заключали серебро старое, фарфор, бронзу, мрамор и картин за 200 нумеров. Все продано с аукциона).{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Щепотьевы, дворянский род Щепотьевы, дворянский род

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепотьевы, дворянский род" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепотьевы, дворянский род, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 25 символа