Щепочкин, Петр Алексеевич

121

Собиратель художественных произведений, по преимуществу картин. † в СПб. Марта 1886 г. (Его коллекции заключали серебро старое, фарфор, бронзу, мрамор и картин за 200 нумеров. Все продано с аукциона).{Половцов}.

Значения в других словарях
Щепотьевы, дворянский род

— старинный русский дворянский род, восходящий к началу XVI в. И считающий своим родоначальником Истому Федоровича Щ., внуки которого Козьма и Семен Никитичи "за московское осадное сидение". Были пожалованы вотчиной. Род Щ. Записан в VI часть родословной книги Рязанской и Тульской губ. Есть еще несколько дворянских родов Щ. Более позднего происхождения.{Брокгауз}. ..

Щепочкин, Василий

— Биографических сведений не имеем. Издал в 1810 году в Петербурге книгу. "Способ (легчайший и самый простой) беления пеньки, пряжи и всяких из оных делаемых изделий".Сопиков, "Опыт российской библиографии". К нему указатель В. П. Рогожина (СПб., 1904 г.), № 11208. {Половцов} Щепочкин, Василий— автор книги "Новый, простой и дешевый способ беленья пеньки и пеньковой пряжи". (СПб., 1815).{Брокгауз} Щепочкин, Василийписатель по сельскому хозяйству (пенька) 1815 г.{Поло..

Щерба, Лев Владимирович

(род. 1880) — лингвист. С 1916 — профессор Ленинградского ун-та. Член-корреспондент Всесоюзной академии наук. Работает в области изучения живых языков. Отсюда его интерес к вопросам методики языка, в частности языков иностранных, к вопросам орфографии, синтаксиса, лексикологии. Больше всего внимания Щерба уделяет фонетике, являясь одним из основоположников "теории фонем".Важнейшие труды Щ. Русские гласные. (Записки Истор. Филологического фак-та, ч. 107), СПб, 1912. Восточно-лужицкое на..

Щербак, Александр Викторович

— доктор медицины, писатель. Родился в 1848 г. Образование получил в С.-Петербургской медико-хирургической академии, по окончании которой в отряде "Красного Креста". Принял участие в сербо-турецкой войне. Будучи контужен в одной из стычек с турками, Щ. Остался в Черногории и отсюда написал ряд корреспонденций в газету "Голос". В начавшейся вскоре за тем русско-турецкой войне Щ. Был поставлен во главе врачебно-санитарного пункта и принял потом участие в Ахал-Текинской экспедиции..

Дополнительный поиск Щепочкин, Петр Алексеевич Щепочкин, Петр Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепочкин, Петр Алексеевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепочкин, Петр Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 25 символа