Щерба, Лев Владимирович

95

(род. 1880) — лингвист. С 1916 — профессор Ленинградского ун-та. Член-корреспондент Всесоюзной академии наук. Работает в области изучения живых языков. Отсюда его интерес к вопросам методики языка, в частности языков иностранных, к вопросам орфографии, синтаксиса, лексикологии. Больше всего внимания Щерба уделяет фонетике, являясь одним из основоположников "теории фонем".Важнейшие труды Щ. Русские гласные. (Записки Истор. Филологического фак-та, ч. 107), СПб, 1912. Восточно-лужицкое наречие (там же, ч. 128), П., 1915. О частях речи в русском языке, в кн. Русская речь (Новая серия), сб. 2, Л., 1928. Sur la notion de mélange. Des langues, в кн. Яфетический сборник IV, Л., 1925. Notes sur la transcription phonétique, "Bulletin de la Société.

De linguistique de Paris", 1928, v. XXIX, и мн. Др. Щерба, Лев Владимирович Род. 1880, ум. 1944. Языковед, специалист по проблемам общего языкознания, русистики, романистики, славистики, лексикографии и др. Глава Ленинградской фонологической школы. С 1943 г. Действительный член АН СССР..

Значения в других словарях
Щепочкин, Василий

— Биографических сведений не имеем. Издал в 1810 году в Петербурге книгу. "Способ (легчайший и самый простой) беления пеньки, пряжи и всяких из оных делаемых изделий".Сопиков, "Опыт российской библиографии". К нему указатель В. П. Рогожина (СПб., 1904 г.), № 11208. {Половцов} Щепочкин, Василий— автор книги "Новый, простой и дешевый способ беленья пеньки и пеньковой пряжи". (СПб., 1815).{Брокгауз} Щепочкин, Василийписатель по сельскому хозяйству (пенька) 1815 г.{Поло..

Щепочкин, Петр Алексеевич

Собиратель художественных произведений, по преимуществу картин. † в СПб. Марта 1886 г. (Его коллекции заключали серебро старое, фарфор, бронзу, мрамор и картин за 200 нумеров. Все продано с аукциона).{Половцов}. ..

Щербак, Александр Викторович

— доктор медицины, писатель. Родился в 1848 г. Образование получил в С.-Петербургской медико-хирургической академии, по окончании которой в отряде "Красного Креста". Принял участие в сербо-турецкой войне. Будучи контужен в одной из стычек с турками, Щ. Остался в Черногории и отсюда написал ряд корреспонденций в газету "Голос". В начавшейся вскоре за тем русско-турецкой войне Щ. Был поставлен во главе врачебно-санитарного пункта и принял потом участие в Ахал-Текинской экспедиции..

Щербак, Александр Ефимович

— невропатолог. Род. В 1863 г. Медицинское образование получил в Киевском университете и в СПб. Военно-медицинской академии, которую окончил в 1887 г. По окончании академии Щ. Оставлен был "врачом для усовершенствования". В 1890 г. Защитил диссертацию на степень доктора медицины и командирован за границу. В 1893 г. Избран был профессором Варшавского унив. Его труды. "К вопросу о патогенезе склеродермии". ("Сборник работ из клиники проф. А. Г. Полотебнова", СПб., 1886—..

Дополнительный поиск Щерба, Лев Владимирович Щерба, Лев Владимирович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щерба, Лев Владимирович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щерба, Лев Владимирович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 23 символа