Эванс, Фома Яковлевич

293

— лектор английского языка и словесности в Московском университете. Родился в 1785 г. В Англии от благородных, но небогатых родителей и образование получил в училищах при соборе города Глочестера, где изучал древние языки, богословие и исторические науки. Приехал Э. В Россию в 1804 или 1805 г. И стал давать уроки английского языка в Москве. В 1809 г. По предложению бывшего попечителя графа А. К. Разумовского он определился в университет лектором английского языка и словесности. Э. Объяснял слушателям своим избранные места из сочинений Попе, Мильтона, Грея и Шекспира и предлагал краткое обозрение истории английской словесности, причем приятное произношение стихов и эстетический вкус при разборе писателей были отличительными чертами его преподавания.

Любя живопись и музыку, он сам был живописцем и музыкантом. Страсть к природе побудила его заняться ботаникой, и он в этой области достиг больших результатов. Благодаря этому обстоятельству он был выбран членом Общества естествоиспытателей в Москве и даже некоторое время исполнял обязанности секретаря его. Статья его "Notices sur les coprolites", напечатанная в "Записках Общества Натуралистов", обратила на себя внимание заграничных ученых, которые отзывались о ней с большой похвалой. Э. Как филолог собирал также материалы для философской грамматики, но болезнь глаз, которой он начал страдать рано, помешала ему составить и издать в свет что-нибудь полное. Э. Занимал кафедру лектора английского языка и словесности в университете до 1826 г., когда, по прошению, был уволен, а в следующем году сделался наставником детей одних богатых родителей и отправился с ними за границу.

Последние годы своей жизни Э. Проводил в доме своих близких знакомых в Москве, окруженный заботами семейной любви. Скончался он 16 января 1849 г., на 64-м году от рождения."Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Московского университета", ч. II, стр. 655—657.{Половцов} Эванс, Фома Яковлевичлектор английского языка и английской словесности 1809—26 г. Р. 1785, † 1849 г. 16 янв.{Половцов}.

Значения в других словарях
Эвальд, Владимир Федорович

— д. С. С. , почетный вольный общник Императорской Академии Художеств, бывший директор С.-Петербургского 1-го реального училища и наблюдатель при педагогических курсах Академии Художеств. Родился 15-го февраля 1823 г. В Петербурге. Отец его был чиновником. 11-ти лет Э. Поступил в 3-ю гимназию, по окончании которой был принят в число студентов С.-Петербургского университета по первому отделению философского факультета. Университет он окончил в 1845 г. Кандидатом по разряду общей словесности и тот..

Эвальд, Федор Федорович

— д. С. С. Род. 15 ноября 1813 г. Воспитывался в 3-й С.-Петербургской гимназии, которую окончил в 1832 г. И тогда же поступил на физико-математический факультет СПб. Университета. По окончании в 1835 г. Университета со званием кандидата Э. Тотчас же вступил на трудный путь учителя, наставника и воспитателя, отдавая свой ум, свои знания и свой талант образованию молодого поколения в течение сорокачетырехлетней своей педагогической деятельности. Он состоял преподавателем во 2-й С.-Петербургской ги..

Эварестов, Роберт Александрович

Первый проректор, заведующий кафедрой квантовой химии Санкт-Петербургского государственного университета с 1994 г. Родился 23 июля 1937 г. Окончил ЛГУ в 1960 г., доктор физико-математических наук, профессор. Академик РАЕН (1992). 1967—1990 — доцент, профессор ЛГУ. 1990—1994 — директор НИИ химии.. ..

Эвениус, Александр Егорович

— т. С., профессор Московского университета. Родился в Нижнем Новгороде 19-го июня 1795 г. Отец его, учредитель первой нижегородской аптеки, приехал из Германии в Россию в середине 1770-х гг. И по экзамену получил право на содержание аптеки. Э. Воспитывался дома и там же получил первоначальное образование. В 1811 г., когда ему исполнилось 16 лет, отец отправил его в Москву. Там, выдержав экзамен, он поступил в университет на медицинский факультет. В университете Э. Сейчас же принялся за серьезну..

Дополнительный поиск Эванс, Фома Яковлевич Эванс, Фома Яковлевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эванс, Фома Яковлевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эванс, Фома Яковлевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 21 символа