Эвениус, Александра Ивановна

323

— содержательница известного в Москве пансиона. По окончании своего образования Э. Вскоре посвятила себя педагогической деятельности, сначала в тесном кругу родного семейства, потом в своей маленькой школе, далее в качестве начальницы женской школы при лютеранской церкви Петра и Павла и, наконец, опять в своем пансионе, открытом ею на широких началах. В особенности кипучую деятельность она проявила в немецкой школе, которая всецело своим существованием и развитием обязана Э. Ее влияние и благоразумный педагогический такт сделали то, что школа эта стала одним из лучших частных учебных заведений в Москве. Понятна отсюда та грусть, с какою она вынуждена была покинуть свое детище, когда местное начальство стало вводить новые, идущие вразрез с ее убеждениями порядки, и между прочим преподавание на немецком языке.

С последним нововведением она никак не могла примириться, так как большинство учениц были русские, и в 1872 г., оставив школу, она вновь основала свой пансион. И тут нравственные качества, которыми так богато была одарена Э., привлекли большое число учениц в ее пансион. Общество, доверявшее Э. Своих детей, видело в ней истинно образованную женщину, способную дать и хорошее образование, и прочное воспитание детям. И действительно, своей изумительной деятельностью, и энергией, и высокими нравственными воззрениями на жизнь она благотворно действовала на своих учениц, которые и по выходе из пансиона сохраняли к ней глубокое уважение. Живым доказательством такого расположения к ней было желание многочисленного общества отдать последний долг уважаемой полезной общественной деятельнице.

Э. Скончалась после непродолжительной болезни 7 сентября 1869 г., имея 48 лет от роду."Московские Ведомости", 1876 г., № 241.{Половцов}.

Значения в других словарях
Эварестов, Роберт Александрович

Первый проректор, заведующий кафедрой квантовой химии Санкт-Петербургского государственного университета с 1994 г. Родился 23 июля 1937 г. Окончил ЛГУ в 1960 г., доктор физико-математических наук, профессор. Академик РАЕН (1992). 1967—1990 — доцент, профессор ЛГУ. 1990—1994 — директор НИИ химии.. ..

Эвениус, Александр Егорович

— т. С., профессор Московского университета. Родился в Нижнем Новгороде 19-го июня 1795 г. Отец его, учредитель первой нижегородской аптеки, приехал из Германии в Россию в середине 1770-х гг. И по экзамену получил право на содержание аптеки. Э. Воспитывался дома и там же получил первоначальное образование. В 1811 г., когда ему исполнилось 16 лет, отец отправил его в Москву. Там, выдержав экзамен, он поступил в университет на медицинский факультет. В университете Э. Сейчас же принялся за серьезну..

Эвенхов, Андрей Яковлевич

Священник писатель-богослов, 1836 г.{Половцов}. ..

Эвенхов, Семен Яковлевич

Священник, увещатель раскольников в СПб. † 1867 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Эвениус, Александра Ивановна Эвениус, Александра Ивановна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвениус, Александра Ивановна" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвениус, Александра Ивановна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 28 символа