Эверарди, Жоржетта

360

(урожденная Бронар) — певица и преподавательница пения. Род. В 1831 г. И получила музыкальное образование в Парижской консерватории, по окончании которой в 1847 г. Вышла замуж за певца Камилла Эверарди. Супружеская чета вскоре переселилась в Неаполь, где оба стали изучать пение и итальянский язык под руководством маэстро Лауро Рости, а в Милане под руководством Ламперри. Как в Неаполе, так и в Милане они выступали в ряде опер. Осенью 1857 г. Супруги Э. Были приглашены на императорскую сцену в Петербурге, и здесь Э. Пела Лизу в "Сомнамбуле", Магдалену в "Риголетто", Леди в "Фра-Дьяволо". И Рагунду в "Графе Ори". В 1870 г. Э. Была назначена адъюнктом в Петербургскую консерваторию по классу пения своего мужа и пробыла в этом звании три года, выказав свои педагогические способности на многих ученицах.

Но жизнь не дарила ее радостями. Семейные обстоятельства вынудили ее открыть самостоятельные частные курсы пения, в которых она с большим успехом занималась преподаванием в Петербурге до начала сезона 1837 г., когда тяжелая и мучительная болезнь заставила ее уехать в Брюссель. Но ей не суждено было уже вернуться в Россию, она в том же году скончалась в Брюсселе."Новое Время", 1887 г., № 4248. — "Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона", т. 79, стр. 129.{Половцов} Эверарди, Жоржетта (Everardi. Урожд. Бронар) (1831 — 21. 12. 1887, Брюссель) — певица и педагог. Жена К. Эверарди. С 1857 выступала вместе с мужем К. Эверарди в петерб. Итал. Опере. В 1870—73 преподавала в Петерб. Конс. Среди учеников — Н. Кутузова, М.

Макарова, Н. Фигнер..

Значения в других словарях
Эвенхов, Семен Яковлевич

Священник, увещатель раскольников в СПб. † 1867 г.{Половцов}. ..

Эверарди, Жоржета

(Everardi) — певица и преподавательница пения (1831—1887). В 1857 г. Вместе с мужем своим Камилло была приглашена на итальянскую оперную сцену в Петербурге. В 70-х годах была адъюнктом в Петербургской консерватории по классу пения своего мужа. Затем открыла собственные курсы вокального искусства, пользовавшиеся большою известностью.{Брокгауз} Эверарди, Жоржетазамечательная учительница пения, учившая в СПб. † в Брюсселе 21 дек. (2 янв.) 1888.{Половцов}. ..

Эверарди, Камилл

(Everardi), собственно Эврар (Everard) — известный оперный певец (баритон) и преподаватель пения, род. 15 ноября 1825 в Бельгии, ум. 5 января 1899 в Москве. Учился в парижской консерватории (Поншар, Габенек, Гарсиа), куда был принят, несмотря на свое бельгийское подданство, благодаря Оберу. Впервые выступил в Италии 1851, 1855—57 пел с большим успехом в парижской итальянской опере (а также в Лондоне), затем в Вене и 1857 в СПб., где сделался любимцем публики и выступал в течение многих лет до 18..

Эверарди, Камилло

(Everardi, собственно Камилл Франсуа Эврар) — известный певец-баритон и профессор пения (1825—1899). Бельгиец по происхождению, он по ходатайству Обера был принят, в виде исключения, в Парижскую консерваторию. Блестящая его карьера началась в 1851 г. В Италии. В 1855 г. Он дебютировал в Париже на итальянской оперной сцене, с большим успехом. В 1857 г. Пел в Вене. В том же году был приглашен в Петербург, где пел долго, сделавшись любимцем публики. В 1874 г., еще в расцвете своих артистических сил..

Дополнительный поиск Эверарди, Жоржетта Эверарди, Жоржетта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эверарди, Жоржетта" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эверарди, Жоржетта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 18 символа