Эвест, Леонтий

308

— ветеринарный врач-писатель, известный главным образом своими трудами по части лечения конских болезней. Его перу принадлежат. 1) "Новый русский конский заводчик, конюший, ездок, охотник и коновал". — сочинение, помещенное в сборнике Б. Соколова (M., 1809 г.), и 2) "Полный русский конский лечебник, содержащий познание конских признаков, статей, лет, ковки и анатомии, болезней конских, лечение оных, собирание к тому нужных трав и проч., наконец, обстоятельное руководство к скотоводству, познанию болезней всяких скотов и лечению оных", в 2-х ч. (2-е изд., М., 1820 г.). Кроме того, Э. Исправил и приготовил к печати труд Ла Фосса, содержащий в себе руководство коновалам и вошедший в издание В.

Левшина. "Новейший и полный конский врач". (СПб., 1819—1820 гг.), и поместил отдельные статьи в ветеринарном сборнике П. Цорна. "Новый и полный опытный коновал...". (М., 1816 г.)."Роспись российским книгам для чтения из библиотеки Александра Смирдина". (СПб., 1828 г.), №№ 4960—4963.{Половцов}.

Значения в других словарях
Эвест, Вильгельмина

Ур. Стефани, актриса нем. Театра в СПб. С 1799. Р. 1766, † 182 г. ?{Половцов}. ..

Эвест, Леонт.

Ученый ветеринар в рус. Сл., составитель ветеринарных лечебников 1819 г.{Половцов}. ..

Эвест, Федор Леонтьевич (Фридрих Людвиг)

— доктор медицины, адъюнкт химии и материи-медики в Казанском университете. Родился в 1774 г. В Москве. Отец его, подданный одного из немецких государств, в середине XVIII века переехал в Россию и поступил на русскую службу.Первоначальное образование Э. Получил дома, затем в течение 1790—1794 гг. Обучался фармации у московского аптекаря Биндгейма, а в 1798 г. Поступил в Московскую университетскую гимназию, откуда был вскоре переведен в Московский же университет, в котором обучался "всем час..

Эвест, Фридрих Гавриил

Доктор медиц., адъюнкт химии Казанского универс. С 1805 г. † 1809 г. 25 окт.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Эвест, Леонтий Эвест, Леонтий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвест, Леонтий" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвест, Леонтий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 14 символа