Эггер, Артур Федорович

314

—генерал-лейтенант, начальник 8-й пехотной дивизии. Австрийский дворянин, родился в 1811 г. Служебную деятельность начал кондуктором инженерного корпуса главного инженерного училища (31 декабря 1826 г.), где 1-го декабря 1830 г. Был произведен в полевые инженер-прапорщики, с зачислением (13-го января 1832 г.) в С.-Петербургскую инженерную команду, из которой, по желанию начальства, был переведен в Варшаву. Состоя на вакансии подпоручика с 9-го июня 1834 г., Э. В 1835 г. Перевелся в Новогеоргиевскую инженерную команду, а затем 26-го апреля 1838 г. — вновь в Варшавскую и вскоре за отличие по службе был произведен в поручики. Вернувшись в Новогеоргиевскую команду 1-го апреля 1839 г., Э. 14-го июля 1842 г. Был произведен в штабс-капитаны, а в следующем году переведен в Грузинский инженерный округ.

По возвращении из Петербурга, куда он ездил в отпуск, Э. Был зачислен в списки Тифлисской инженерной команды и вскоре принял участие в походе из Темир-хан-Шуры на гору Арахтау в нагорном Дагестанском отряде генерал-майора Клюки-фон-Клюгенау, направлявшемся против горцев, обложивших Унцухул. Затем Э. Участвовал в ряде дел против горцев и в совершенном поражении Шамиля. За время военных действий он был произведен в 1844 г. В капитаны, а в следующем году — в подполковники и тогда же был награжден орденом св. Анны с бантом. По окончании кампании Э. В 1846 г. Переведен был в Петербург и назначен для занятий при чертежной инженерного департамента, но 9 августа был опять переведен на Кавказ, в Кавказский саперный батальон, и с этого времени начинается новый ряд военных действий против горцев, в которых он проявил свойственные ему мужество и храбрость, награжденные орденом св.

Анны 2-й степени с Императорской короной, чином полковника и золотой саблей. В 1861 г. Э. Был произведен в генерал-майоры. Несколько позднее, в звании помощника начальника 2-й пехотной дивизии, он участвовал в делах против польских мятежников, причем за оказанные отличия награжден был орденом св. Станислава 1-й ст. С мечами. В 1864 г. Э. Был назначен командующим 8-й пехотной дивизией, а в 1868 г., вместе с производством в генерал-лейтенанты, утвержден в звании начальника той же дивизии. Ряд наград, Высочайше пожалованных ему во время командования дивизией, служат прямым указанием на его полезную служебную деятельность. Скончался Э. После непродолжительной, но тяжкой болезни 24/25 января 1877 года, на 64-м году жизни.Формулярный список в отделении архива Главного Штаба в Москве за 1854 год.

— "Русский Инвалид", 1877 г., № 24. — М. Максимович, "Исторический очерк развития Главного Инженерного училища. 1819—1869", СПб., 1869 г., прил., стр. 82.И. Н. Артамонова.{Половцов} Эггер, Артур Федоровичген.-лейт. Р. 1813, † 1879 г. 20 янв.{Половцов}.

Значения в других словарях
Эвлампиос, Георгий

Грек, составитель новогреческой хрестоматии в русском переводе, под заглавием "Амарантос, или розы возрожденной Эллады", в СПб. 1843 г.{Половцов}. ..

Эгарт, Марк Моисеевич

(1901-1956). Рус. Сов. Прозаик, более известный произв. Др. Жанров. Род. В Кривом Роге. Э. Автор НФ повести "Зона непроницаемости". (1946). А. Л.. ..

Эггер, Егор Иванович

Живописец в СПб. Р. 1803 г. †{Половцов}. ..

Эггерс, Иоганн Ульрих

Кандидат медиц. И преподаватель ее в СПб. Генеральном сухопутном госпитале 1741 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Эггер, Артур Федорович Эггер, Артур Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эггер, Артур Федорович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эггер, Артур Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 22 символа