Юдалевич, Фадей Леонтьевич

439

Родился в г. Киренске Иркутской губернии. Получив среднее образование в Иркутской классической гимназии, он поступил на медицинский факультет Томского университета. В 1897 году он получил звание врача. После окончания Томского университета Ф. Л. Юдалевич работал в сельской местности Амурской области до 1900 года. Дальнейшая его лечебная работа проходит в Амгунском золотопромышленной районе Приморской области. В 1917 году он был мобилизован на военную службу и заведовал кожно-венерологическим отделением военного госпиталя в г. Иркутске, позднее работал врачом, а затем и заведующим тифозным отделением дивизионного эпидемического госпиталя. С организацией в Иркутске медицинского факультета Ф. Л. Юдалевич принимал активное участие в научно-медицинской жизни Иркутска, выступал с докладами на обществе врачей Восточной Сибири, был заведующим секцией борьбы с венерическими болезнями при отделении социальной медицины Губздрава.

В 1921 году он назначается ассистентом кожно-венерологической клиники и ему поручается организация кафедры. В 1925 году он избирается профессором кафедры кожных и венерических болезней. Результатами его научной деятельности является ряд публикаций ("Абортивное лечение сифилиса", "Лечение сифилиса по методу Линзера", "Протеино-сальварсанное лечение сифилиса", "Сифилис как профессиональная болезнь". И др.). Ф. Л. Юдалевич уделял большое внимание санитарно-просветительной работе. Его организационные способности особенно проявились в работе председателем комиссии по разработке и проведению в жизнь мероприятий по борьбе с венболезнями. По его инициативе открывается дерматовенерологическая секция при Научно-медицинском обществе, председателем которой он был избран..

Значения в других словарях
Югов, Сергей Иванович

— редактор "Астраханских Губернских Ведомостей". Родился в 1828 г. В Пензенской губернии и происходил из небогатой дворянской семьи. Среднее образование Ю. Получил сначала в Пензенской, а потом в Казанской гимназии, по окончании которой поступил на историко-филологический факультет Казанского университета. Окончив в 1851 г. Университет со званием кандидата, он в следующем году поступил на службу чиновником астраханского губернского правления и в 1853 г. Был назначен редактором официальн..

Юдалевич, Марк Иосифович

Главный редактор журнала "Барнаул". Родился 9 ноября 1918 г. В г. Боготоле Красноярского края. Окончил Омский педагогический институт в 1940 г. В 1940—1941 гг. — преподаватель Омского педагогического института. С 1941 по 1945 г. — участие в Великой Отечественной войне. С 1945 по 1948 г. — сотрудник газеты "Алтайская правда". В 1950—1951 гг. — ответственный секретарь газеты "Сталинская смена". С 1957 по 1963 г. — ответственный секретарь Алтайской краевой писательской ор..

Юдахин, Константин Кузьмич

Род. 1890, ум. 1975. Языковед, специалист по лексикографии, диалектологии, фонетики тюркских языков. Составитель "Киргизско-русского словаря". (1940). Действительный член АН Киргизии (1954). Лауреат Государственной премии СССР (1967).. ..

Юдашкин, Валентин Абрамович

Модельер одежды, художественный руководитель Дома моды "Валентин Юдашкин". Родился 14 октября 1964 г. Окончил педагогический колледж, курс дизайна моды. Работал в Московском доме моды. В 1988 г. Организовал фирму "Vаli-мода", открыл Дом высокой моды Валентина Юдашкина и магазин-салон. С 1996 г. — член Парижского синдиката высокой моды.. ..

Дополнительный поиск Юдалевич, Фадей Леонтьевич Юдалевич, Фадей Леонтьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юдалевич, Фадей Леонтьевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юдалевич, Фадей Леонтьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 26 символа