Юделевский, Яков Лазаревич

420

(псевдоним Ю. Делевский) — видный с.-р., литератор. Род. В 1868, учился на физико-математическом факультете Петербургского ун-та. В 1890 был арестован по делу народовольческой группы Фойницкого и др. В 1892 был в административном порядке приговорен к 1 году тюремного заключения и к ссылке в Восточную Сибирь на пять лет. По отбытии наказания выехал в Париж. Примкнув к партии с.-р., почти неизменно состоял в той или иной оппозиционной группе этой партии. В 1908 — l909 издавал в Париже "Революционную мысль". Во время империалистской войны Ю. Стоял на невыдержанно интернационалистской точке зрения. После революции 1917 остался за границей. — Сотрудничал также в "Русском богатстве", в котором поместил ряд статей, переизданных в 1906 в виде брошюр.

"Диалектика и математика", "К вопросу о возможности исторического прогноза", "Исторический материализм в его логической аргументации". В 1910 выпустил книгу "Социальные антагонизмы и классовая борьба в истории". По своим социологическим взглядам Ю. Типичный эклектик, утверждавший, что история определяется сложной системой социальных антагонизмов — национальных, политических, религиозных, классовых, а также антагонизмов пола и возраста, которые не могут быть сведены к классовой борьбе..

Значения в других словарях
Юдахин, Константин Кузьмич

Род. 1890, ум. 1975. Языковед, специалист по лексикографии, диалектологии, фонетики тюркских языков. Составитель "Киргизско-русского словаря". (1940). Действительный член АН Киргизии (1954). Лауреат Государственной премии СССР (1967).. ..

Юдашкин, Валентин Абрамович

Модельер одежды, художественный руководитель Дома моды "Валентин Юдашкин". Родился 14 октября 1964 г. Окончил педагогический колледж, курс дизайна моды. Работал в Московском доме моды. В 1988 г. Организовал фирму "Vаli-мода", открыл Дом высокой моды Валентина Юдашкина и магазин-салон. С 1996 г. — член Парижского синдиката высокой моды.. ..

Юден, Яков

Почетн. Докт. Филос., литер., р. 15 июля 1781 г., † 20 июня 1855 г.{Половцов}. ..

Юденич, Евстафий Петрович

— штаб-лекарь. Родился в 1783(4) г. И происходил из духовного звания. В 1806 г. Он определился в С.-Петербургскую медико-хирургическую академию, по окончании которой поступил в 1810 г. На службу лекарем в драгунский Митавский полк. Здесь Ю. За заслуги, оказанные им при подании помощи раненым в сражении под Плоцком, был Всемилостивейше награжден бриллиантовым перстнем. Всю Отечественную войну 1812 г. Ю. Прослужил в этом же полку, принимая участие во всех походах. В 1825 г. Он был определен уездны..

Дополнительный поиск Юделевский, Яков Лазаревич Юделевский, Яков Лазаревич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юделевский, Яков Лазаревич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юделевский, Яков Лазаревич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 26 символа