Южаков, Сергей Николаевич

113

— выдающийся современный публицист. Род. В 1849 г. В семье генерала от кавалерии, учился на историко-филологическом факультете новороссийского университета, который по болезни оставил до окончания курса. На литературное поприще выступил в 1868 г. В "Одесском Вестнике". С 1872 г. Сотрудничал в "Знании", в 1876—1879 гг. Был товарищем редактора "Одесского Вестника". С 1879 до 1882 г. Находился в ссылке в Сибири, откуда посылал статьи в "Русские Ведомости". И "Отечественные Записки". В 1882—1884 гг. Постоянный сотрудник "Отечественных Записок". Тогда же помещал статьи в "Деле", "Вестнике Европы". И "Одесском Листке". В 1884—85 гг. Сотрудничал в "Русской Мысли".

В 1885—89 гг. Был членом редакции "Северного Вестника", в 1893—98 гг. Членом редакции "Русского Богатства", в котором поныне ведет отдел иностранной политики. С 1898 г. Ю. Состоит главным редактором "Большой Энциклопедии". Отдельно изданы следующие сочинения Ю. "Социологические этюды". (т. I, 1891. Т. II, 1896). "Доброволец Петербург". (1894). "Англо-русская распря". (1885). "Афганистан". (1885). "М. М. Сперанский". (1891). "Ж.-Ж. Руссо". (1893). "Любовь и счастье в произведениях Пушкина". (Одесса, 1895). "Статистическое описание крестьянского хозяйства Ямбургского уезда". (1886). Основы своего широко-гуманного миросозерцания Ю. Изложил в "Социологических этюдах".

Примыкал к субъективной школе социологии, которую он считает специфически "русской социологической школой". Ю. Указывает, что в социальном процессе, наряду с биологическими факторами, действуют и факторы этические, которые, с успехом цивилизации, берут перевес над первыми и подчиняют их себе. "Социальный прогресс, — говорит Ю., — представляется процессом уравновешения внутренних и внешних отношений жизни и среды". В этом прогрессе жизнь, приспособляясь к среде, в свою очередь приспособляет среду к своим потребностям, создавая особую среду — "социальную культуру". Благодаря этому новому фактору борьба за существование перестает быть всерешающим фактором и проявляется тенденция к совершенному искоренению этой борьбы, которая человеком, сколько-нибудь развитым, признается явлением безнравственным.

Борьба между людьми сменяется борьбой людей, объединенных солидарностью, с природой, что ведет к тенденции "уравновесить размножение населения умножением средств".{Брокгауз} Южаков, Сергей Николаевич(1849—1910) — публицист-народник. Род. В военной семье, учился в Новороссийском ун-те, который оставил по болезни. Начал писать в 1868 в "Одесском вестнике". С 1872 сотрудничал в журнале "Знание". И др. В 70-х гг. Сблизился с местными революционно-народническими кружками и оказывал им услуги и материальную помощь. В 1878 Ю. Вместе с рядом сотрудников "Одесского вестника". По подозрению в содействии революционерам был выслан в Вост. Сибирь, где пробыл до 1882. Сотрудничал в "Русских ведомостях", "Отечественных записках", "Деле", "Вестнике Европы", в "Русской мысли".

В 1885—1889 был членом редакции "Северного вестника". С 1893 Ю. Вел в "Русском богатстве". Иностранное обозрение. В 1898—1906 под редакцией Ю. Вышла "Большая энциклопедия". Т-ва "Просвещение". В 22 томах. В 90-х годах Ю. Принимал участие в известной полемике народников с марксистами. В ряде статей Ю. Нашли себе выражение наиболее реакционные черты "учения". Эпигонов народничества. "Просветительную утопию". Ю. Ленин назвал "крепостнически-бюрократически-буржуазно-социалистическим экспериментом". (Соч., т. II, стр. 294), сравнивая ее с откровенно крепостническими реставрационными планами пресловутого охранителя Шарапова. В проектах аграрной реформы Южаков все упования возлагал "на честь и совесть привилегированных классов", а рабочие должны пока выжидать и не начинать с "неосновательной самоуверенностью".

Самостоятельной борьбы с эксплуататорами. Программа Ю. Сводилась к таким требованиям, как реорганизация крестьянского банка, учреждение колонизационного управления, разработка и регулирование арендного вопроса, устранение всяких препятствий, опутывавших сельскую общину, переход к общественным запашкам и развитие общественной обработки сырья, добытого из земли. "Всмотритесь в эту программу, — говорит Ленин (Соч., том I, стр. 143), — и вы увидите, что эти господа вполне и целиком становятся на почву современного общества (т. Е. На почву капиталистических порядков, чего они не сознают) и хотят отделаться штопаньем и починкой его, не понимая, что все их прогрессы — дешевый кредит, улучшение техники, банки и т.

П. — в состоянии только усилить и развить буржуазию". Ю. — народник правого направления с уклоном к славянофильству. По своим социологическим взглядам, наиболее полно изложенным в "Социологических этюдах", Ю. — один из наиболее характерных представителей "субъективной". Школы в социологии, отвергавшей классовую точку зрения и отводившей в социальном процессе главную роль "этическим факторам"..

Значения в других словарях
Южаков, Александр Михайлович

Директор Московского научно-исследовательского института глазных болезней им. Гельмгольца. Главный офтальмолог Министерства здравоохранения РФ. Доктор медицинских наук, профессор. Член президиума Общества офтальмологов России. Председатель секции по глазным болезням Ученого совета Министерства здравоохранения РФ. Академик Международной академии информатизации.. ..

Южаков, Владимир Николаевич

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва с декабря 1999 г., член фракции "Союз Правых Сил". (СПС), заместитель председателя Комитета по делам федерации и региональной политике. Родился 23 октября 1951 г. Окончил Уральский государственный университет, доктор философских наук. Работал в Томском медицинском институте и в Саратовском университете. 1979—1991 — преподаватель, доцент Саратовской высшей партийной школы. 1991—1996 — директор Поволжского кадрового цен..

Южакова, Валентина Сергеевна

Директор Тюменской областной научной детской библиотеки. Родилась 28 января 1937 г. В с. Аромашево Аромашевского района Тюменской области. В 1966 г. Заочно окончила Ленинградский институт культуры. В 1970 г. — Тюменский институт марксизма-ленинизма. С 1954 по 1955 г. — старшая пионервожатая в семилетней школе, д. Ново-Березовская Аромашевского района Тюменской области. С 1955 по 1963 г. — заведующая сельской библиотекой, библиотекарь районной библиотеки, заведующая Аромашевской районной библиоте..

Южакова, Елизавета Николаевна

(1852—1883) — революционерка 70-х гг., дочь генерал-лейтенанта, сестра публициста С. Н. Южакова. В 1870, живя в Швейцарии, Ю. Сблизилась с Нечаевым и с группой эмигрантов и работала в типографии "Набата", издававшегося Ткачевым. По возвращении в Россию Ю. Принимала деятельное участие в работе одесских революционных кружков. В 1879 Ю. Была арестована. В 1880 за распространение прокламаций в Кишиневе и за содействие организованному Ф. Юрковским похищению денег из Херсонского казначейства..

Дополнительный поиск Южаков, Сергей Николаевич Южаков, Сергей Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южаков, Сергей Николаевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южаков, Сергей Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 25 символа