Южин, Давид Христофорович

220

(Южин — сцен. Псевд. Наст. Фам. Писитько, в нек-рых источ. Пиндекост) [1863 (в нек-рых источ. 1864 и 1868), с. Большая Каракуба Екатеринослав. Губ., ныне г. Комсомольское Донец. Обл. — 28. 12. 1923, Москва] — арт. Оперы (лирич. Тенор), камерный певец и антрепренер. Муж Н. Ермоленко-Южиной. Образование получил в Таганроге, в юности пел в церковном хоре. Пению начал обучаться у Таганрог. Регента Анастасьева. По совету Д. Агренева-Славянского отправился в Петербург, где после неудачной попытки поступить в конс., брал уроки пения у Д. Леоновой, Кларка и О. Сеффери, позднее за границей у П. Видаля, С. Капелли. В 1894 (в нек-рых источ. 1895) дебютировал на оперной сцене в Казанско-Саратов. Оперном товариществе (антр. Н. Унковского. Под его рук. Проходил партии). В 1896—1900 пел в Самаре, Харькове (антр.

А. Церетели), Киеве (1900, 1912), Одессе, Перми, в 1901—08 солист моcк. Большого т-ра (дебютировал в партиях Рауля, Фауста — "Фауст", Манрико — "Трубадур"), одновременно выступал в петерб. Мариинском т-ре, здесь в 1892 пел в хоре. В 1908-12 пел в моcк. Опере С. Зимина. В 1902 с успехом гастролировал в Италии — Флоренции, Турине (участвовал в премьере оперы "Консуэла". А. Рендано), в Южн. Америке (1907) и Брюсселе (1909). Неоднократно гастролировал в Петербурге (1902, Новый летний т-р), Одессе, Саратове, Ялте, Екатеринославе, Тифлисе, Баку, Ростове-н/Д, Н. Новгороде. Обладал выдающимся по красоте голосом мягкого тембра, драм. Талантом, имел яркую сцен. Внешность. Наибольшим успехом пользовался как исп.

Партий в западноевроп. Репертуаре.1-й исп. Партий. Вилема ("Лесной царь"), Наля ("Наль и Дамаянти"), в Харькове — Герцога ("Риголетто"), Альфреда ("Травиата"), Ромео ("Ромео и Джульетта"), Фауста ("Фауст"), Лыкова ("Царская невеста"). В Москве — Кавалера де Грие ("Манон"). В Большом т-ре — Фауста ("Гибель Фауста"), Энцо ("Джоконда"), Турриду ("Сельская честь"). На рус- сцене — Эрика ("Летучий голландец"). Среди лучших партий. Герман ("Пиковая дама"). Др. Партии. Баян, Вагоа, Владимир Игоревич, Руальд, Андрей Морозов, Ленский, Молодой цыган ("Алеко". С. Рахманинова), Фабий ("Песнь торжествующей любви".

В. Гартевельда). Поллион, Лионель ("Марта"), Хозе ("Кармен"), Фауст ("Мефистофель"), Джеральд, Каварадосси, Надир, Вертер, Канио, Элеазар, Иоанн Лейденский, Йонтек, Тангейзер. Партнеры. К. Брун, И. Грызунов, Н. Ермоленко-Южина (постоянная партнерша), В. Куза. Н. Салина, Е. Терьян-Корганова, С. Трезвинский, Ф. Шаляпин. Пел п/у У. Авранека, И. Альтани, В. Всеволожского, Э. Купера, А. Никиша, А. Пазовского, И. Палицы на, В. Сука.Выступал в симф. Концертах РМО п/у В. Сафонова, концертировал по России (1908, 1910).Записывался на грампластинки (86 произв.) в Петербурге ("Э. Берлинерс Граммофон", 1901. "Пате", 1903. "Колумбия", 1903) и Москве ("Граммофон", 1902, 1903, 1908, 1910. "Пате", 1904).Организовал неск.

Собственных антреприз, с к-рыми гастролировал по городам России — Саратов (1906, 1917), Н. Новгород ("Художественная передвижная опера", 1911, 1916). В этих оперных труппах выступали А. Боначич, М. Бочаров, О. Камионский, Е. Катульская, В. Петрова-Званцева. В 1919 организовал в Самаре (ныне Куйбышев) постоянный оперный т-р.Соч. Из дневника артиста русской оперы. Рассказы, сцены из театральной жизни. Т. 1. — М., 1910. Романсы на ел. Г. Гейне..

Значения в других словарях
Южин

— театральный псевдоним князя Александра Ивановича Сумбатова.{Брокгауз}. ..

Южин, Александр Иванович

(псевдоним князя Сумбатова. 1857—1927) — актер, драматург, народный артист республики (с 1922), из грузинской семьи. Окончил Петербургский ун-т (юридический факультет). Против воли отца стал актером с конца 70-х гг. В любительских труппах Петербурга, с 1881 — в московском театре А. Бренко, с 1882 и до· конца жизни — в Малом театре (с 1909 его руководитель). Современник эпохи революционного народничества, Южин, воплощая героические образы классического и романтического репертуара Шиллера, Шекспир..

Юз, Вильям Вильямович

— статский советник, цензор С.-Петербургского цензурного комитета, писатель. Родился в 1838 году. Высшее образование получил в Харьковском университете. В 1803 г. Он был назначен на должность правителя канцелярии начальника Харьковской губернии, а в 1865 г. Был перемещен в департамент внутренних сношений министерства Иностранных Дел и занимал там сначала должность переводчика, а потом делопроизводителя. В 1871 г. Состоялось назначение Ю. На должность заведующего читальной залой Императорской Пуб..

Юз, Джон

— основатель и директор завода Новороссийского общества (Юзовского завода), крупный деятель в деле водворения железного производства в России. Англичанин по происхождению, Ю. Родился в 1814 г. В гор. Мертире, в Южном Валлисе, и был сыном инженера, стоявшего во главе одного из металлургических заводов. Получив прекрасное домашнее образование Ю. Поступил на завод Кафартера, где в то время служил его отец. Ознакомившись на этом заводе практически с металлургическим делом, он перешел на завод Еббеве..

Дополнительный поиск Южин, Давид Христофорович Южин, Давид Христофорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южин, Давид Христофорович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южин, Давид Христофорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 25 символа