Юзефович, Иосиф Сигизмундович

110

(род. 1890) — видный деятель советского и международного революционного профдвижения, член ВКП(б). Родился в рабочей семье. В рабочем движении — с 1905, когда примкнул в Польше к Бунду. В 1912 за революционную деятельность был присужден к 4 годам тюрьмы и отбывал наказание в Варшаве и Ломже. После освобождения переехал в Москву, где, живя нелегально, работал в подпольных организациях. В 1917 был членом Московского центрального бюро профсоюзов и одним из организаторов Московского союза кожевников, а потом — секретарем его. В 1918 входил в организацию интернационалистов — в так называемую "группу Лозовского". И вместе с этой группой вступил в конце 1919 в РКП(б). Председатель ЦК союза кожевников с VI Съезда до 1928.

Одновременно руководит работой Международного комитета пропаганды и действия кожевников. Является также членом президиума ВЦСПС. На IV Конгрессе Профинтерна (1928) избирается в Центральный совет Профинтерна и с этого времени является членом Исполбюро последнего. Переизбирается в Центральный совет Профинтерна на V Конгрессе (в августе 1930) и 7 сессией Центрального совета вновь делегируется в Исполбюро Профинтерна. Участник различных международных конгрессов, конференций, советов революционных профсоюзов, происходивших как в СССР, так и за границей. Автор брошюр по истории революционного профдвижения..

Значения в других словарях
Юзефович, Дм. Мих.

Ген.-м. Род. 1777 г., † 25 сент. 1821 г.{Половцов}. ..

Юзефович, Дмитрий Михайлович

— генерал-майор, начальник 2-й уланской дивизии. Родился в 1777 г. И происходил из дворян Полтавской губернии, Записанный в 1788 г. Сержантом в лейб-гвардии Преображенский полк, он 1 января 1795 г. Был выпущен к статским делам с чином капитана армии, а 11 апреля того же года поступил адъютантом в штаб генерал-аншефа гр. Браницкого. По упразднении же этого штаба он был переведен в Екатеринославский кирасирский полк ротмистром и 10 октября 1798 г. Произведен в майоры. Переведенный в том же году в ..

Юзефович, Леонид Абрамович

(р. 18. 12. 1947)Род. В Москве в семье служащего. Окончил Пермский ун-т (1970). Кандидат ист. Наук. Работал учителем истории в средней школе.Печатается с 1977. Повесть "Обручение с вольностью". В журнале "Урал". Автор кн. Прозы. Обручение с вольностью. Академический час. Клуб "Эсперо". М., "Легпромбытиздат", 1990. Триумф Венеры. Знак семи звезд. Романы. Пермь, "Урал-Пресс", 1994. Костюм Арлекина. Роман. М., "Вагриус", 2001. Дом свиданий. М..

Юзефович, Михаил Владимирович

— д. Т. С., помощник попечителя Киевского учебного округа, председатель киевской археологической комиссии, член Императорского русского географического общества и Копенгагенского общества северных антиквариев. Родился Ю. 17-го июня 1802 г. В своем родовом имении Полтавской губернии и происходил из старинного дворянского рода. Сначала родители думали воспитывать его дома, но потом отдали в благородный пансион при Московском университете. Окончив курс в этом пансионе в 1819 г. С правом на чин XIV ..

Дополнительный поиск Юзефович, Иосиф Сигизмундович Юзефович, Иосиф Сигизмундович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юзефович, Иосиф Сигизмундович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юзефович, Иосиф Сигизмундович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 29 символа