Юзефович, Павел Львович

115

— полковник, СПб. Полицмейстер. Родился в 1783 г. И происходил из малороссийских дворян. На службу зачислен был солдатом 25 августа 1789 г. В Гренадерский графа Аракчеева полк. Прослужив в нем 14 лет, он был произведен в штабс-капитаны (1803 г.) и в этом чине (1805 г.) совершил заграничный поход в Новую Галицию, через местечко Тирасполь до местечка Козенцы, откуда вернулся обратно в Россию. В 1806— 1807 гг. Он был в сражениях при Пултуске, при Прейсиш-Эйлау и деревне Лошнау, где был ранен в левое плечо пулей навылет. Во время Отечественной войны 1812 г. Ю. Сражался при местечке Клястицы, был при взятии гор. Полоцка, бился при Чашниках и при реке Березине и за оказанное в этом сражении отличие награжден был подполковничьим чином.

Переправясь через реку Неман, он находился при блокаде крепости Магдебург и в сражении при местечке Люцен, где получил пулевую рану. По вступлении российских войск в Австрийские владения и Саксонию Ю. Сражался при гор. Дрездене, после чего, вернувшись в Богемию, бился под гор. Кульмом против корпуса генерала Вандоля, который усилиями русских войск подвергся поголовному истреблению. В 1813 г., вследствие неоднократных лестных отзывов начальства, Ю. За отличия по службе вторично был награжден чином подполковника, который Высочайшим приказом от 18 мая 1814 г. Заменен чином полковника. В 1813 г., преследуя французов через Германию, Ю. В декабре совершил переправу через Рейн, после чего блокировал гор. Бельфор. В январе 1814 г., будучи в отряде генерал-лейтенанта барона Дибича, находился при занятии городов Седана и Монмореля и за отличие, оказанное в сражении под Монморелем, награжден был, по представлению Барклая-де-Толли, алмазным знаком ордена св.

Анны 2-й ст. 18 марта он бился под стенами города Парижа и за выдающиеся мужество и храбрость, проявленные при этом, удостоился вторично получить чин полковника, награда, которая в 1816 г. Была заменена Высочайшим благоволением. По возвращении в Россию Ю. 26 ноября 1810 г. Был награжден орденом св. Георгия 4-й ст. За 25-летнюю службу в офицерских чинах. Два последних года своей жизни Ю. Служил Спб. Полицмейстером. Скончался он в молодых годах, 30 декабря 1818 г.Отделение архива Главного Штаба в Москве. Формуляр полковника Юзефовича за 1816—1817 гг.И. Н. Артамонова.{Половцов}.

Значения в других словарях
Юзефович, Моисей Александрович

— лекарь, коллежский советник, с 1833 г. Служил по министерству Внутренних Дел и за 50-летнюю врачебную службу был избран почетным членом Общества одесских врачей. Из сочинений его известны. "К казуистике диагностических ошибок во время беременности. Внематочная беременность". ("Военно-медицинский журнал", 1876 г., ч. III, стр. 309—312, и "Протоколы медицинского одесского общества". 1876—77 гг., стр. 107—112) и "Случай трепанации черепа". ("Протоколы мед..

Юзефович, Павел Иванович

Полковник, СПб. Полициймейстер. Р. 1781, † 13 дек. 1818 г.{Половцов}. ..

Юзефович, Яков Давидович

(1872—1929) — генерал-лейтенант Генштаба. Окончил Полоцкий кадетский корпус, Михайловское артиллерийское училище и Николаевскую академию Генерального штаба (1899). Из училища вышел в 7-ю конно-артиллерийскую батарею. Службу по Генеральному штабу начал в Варшавском военном округе. С марта 1901 по ноябрь 1904 г. — и. Д. Старшего адъютанта штаба Варшавского военного округа. В 1904— 1905 гг. — помощник начальника оперативного отделения Управления генерал-квартирмейстера 3-й Маньчжурской армии. В 191..

Юзов

— псевдоним публициста Иосифа Ивановича Каблица.{Брокгауз} Юзов — литературный псевдоним деятеля народнического движения И. И. Каблица (см.).. ..

Дополнительный поиск Юзефович, Павел Львович Юзефович, Павел Львович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юзефович, Павел Львович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юзефович, Павел Львович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 23 символа