Юман

132

(псевдоним Д. П. Петрова. Р. 1885) — чувашский писатель и журналист. Член чувашской АПП. Сын бедняка-крестьянина. Учился в ун-те Шанявского. С 1903 член организации с.-р. Принимал участие в революции 1905. В 1917 — член Учредительного собрания. Во время чехо-словацкого восстания присоединился к чехам и был одним из деятелей Самарского комитета Учредительного собрания. Официально отмежевался от партии с.-р. В 1923. С 1920 — на советской работе. Много работал в области публицистики и литературы. Тематика Юмана — гражданская война. Лучшие произведения Юмана. "Угыльча Кассы", драма, рисующая классовую борьбу в деревне (переделана в киносценарий "Вихрь на Волге"), "Комиссар-хозяйственник", повесть из эпохи восстановительного периода, и др.

В произведениях Юмана часто преобладают элементы мелкобуржуазной националистической идеологии..

Значения в других словарях
Юлтый, Давуд Исхакович

(р. 1893) — первый башкирский пролетарский поэт, беллетрист, критик и драматург. Сын бедняка-крестьянина, член ВКП(б). Активный участник гражданской войны в рядах Красной гвардии. Редактировал ряд башкирских газет и художественных журналов (1920—29). Первое время писал по-татарски. Тематика Ю. — жизнь и быт современной Башкирии. Ю. Принадлежит ряд критических статей и очерков. "Творческие пути башкирской литературы", "Башкирская художественная литература", "Десять лет ба..

Юльев, Александр Николаевич

(27.02.1923—08.02.1958) — летчик-штурмовик, Герой Советского Союза (1946), гвардии лейтенант. Служил инструктором в запасном полку. Участник Великой Отечественной войны с июня 1944 г. Воевал в составе 45 гв. Шап. Совершил 140 боевых вылетов. После войны до 1949 г. Служил в ВВС. Затем работал мастером на одном из заводов в г. Орджоникидзе.. ..

Юматов, Василий Степанович

— сотрудник "Оренбургских Губернских Ведомостей". Происходил из небогатой дворянской семьи Уфимской губернии. Службу свою начал на военном поприще, но вскоре вышел в отставку и затем некоторое время служил по выборам судьей в Уфимском уездном суде. B 1830 году он совершенно бросил службу, поселился в своем родовом имении в Уфимском уезде и большую часть свободного времени стал посвящать изучению истории Оренбургского края. Между прочим, он пересмотрел почти все полное собрание законов и..

Юматов, Георгий Александрович

Род. 1926, ум. 1997. Киноактер. В кино с 1945 г. (киностудия "Мосфильм"). Дебютировал ролью солдата в к/ф "Рядовой Александр Матросов". Снялся в фильмах. "Молодая гвардия". (Александр Попов, 1948), "Адмирал Нахимов", "Корабли штурмуют бастионы". (Виктор Ермолаев, 1953), "Педагогическая поэма". (Задоров, 1955), "Они были первыми". (Степан Барабаш, 1956), "Жестокость". (Венька Малышев, 1959), "Офицеры". (Алексей Тр..

Дополнительный поиск Юман Юман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юман" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 4 символа