Юневич, Мария Павловна

115

(Алексеева-Юневич. Урожд. Юневич. По мужу Алексеева) (1850-е гг., Курск — ?) — арт. Оперы (лирико-драм. Сопрано), камерная певица и педагог. Пению обучалась в Петерб. Конс. (кл. К. Эверарди), позднее в Париже у П. Виардо, в 1875 — в Вене у М. Маркези. На оперной сцене дебютировала в Варшаве. В 1877 выступила в партии Рогнеды ("Рогнеда") в Казан. Опере и сразу же завоевала ведущее место в труппе. В том же году дебютировала в той же партии в моcк. Большом т-ре, где пела до 1886. Затем до 1887 выступала в Киев. Опере. В 1881 гастролировала в Одессе, в 1882 — в петерб. Мариинском т-ре. Обладала сильным, ровным, хорошо поставленным голосом широкого диапазона с сильными верхним и нижним регистрами и более слабым средним. Один из критиков писал.

"Фразирует она великолепно. Играет она также почти безукоризненно, а иногда достигает такой силы драматизма, что решительно поражаешься и следишь за ее игрой положительно не переводя дыхания. ". (. Муз. Свет. 1878. № 6).1-я исп. На сцене Большого т-ра партий. Лариной ("Евгений Онегин"), Спиридоновны ("Вражья сила"), Клеопатры ("Маккавеи"), Елизаветы ("Тангейзер"), Селики ("Африканка"). Лучшие партии. Антонида, Рогнеда ("Рогнеда"), Марфа ("Хованщина"), Юдифь ("Юдифь". А. Серова), Аида, Валентина, Джоконда. Др. Партии. Мария ("Мазепа". П. Чайковского), Агата ("Вольный стрелок"), Алиса, Азучена, Маргарита ("Фауст"). Партнеры.

М. Климентова, А. Крутикова, П. Радонежский, Д. Усатов. Пела п/у Н. Эммануэля.Выступала на конц. Эстраде. Исп. Сольные партии в кантатах И. С. Баха. 9-й симфонии Л. Бетховена (Киев, 1889), а также романсы М. Балакирева. А. Рубинштейна, Ф. Шуберта, П. Виардо.Преподавала пение в Моск. Ин-те благородных девиц, с 1886 — в Киев. Муз. Уч-ще, в 1913— 16 — в Киев. Конс. Среди ее учеников — Е. Арнолди, О. Д. Ваккер, А. Ведерникова, К. Иванов, Д. Калинина, Р. Карамзина-Жуковская, М. Литвиненко-Вольгемут, A. Мостицкая, О. Куза-Покассовская, Р. Романов-Добржанский, А. Щербаков, В. П. Юневич.Лит. Россия в ее прошлом и настоящем (1613— 1913). Т. 3. — М. Саблин, 1914. Гозенпуд А. А. Русский оперный театр XIX века. 1873—1889. —Л., 1973. С. 16, 17. Mихайлова Т. Виховання співаків у Київській консерватори. — Киів, 1970.

С. 29—21, 34. Швачко T. Мария Литвиненко-Вольгемут. — Киев, 1986. С 8—11..

Значения в других словарях
Юндзилл, Ос. Даниил.

Колл. Сов., ордин. Проф. Виленск. Унив. Р. 1761 г., † 1847 г.{Половцов}. ..

Юндзилл, Станисл. Лавр.

Заслуж. Професс. Виленск. Унив., 1826—32 г.{Половцов}. ..

Юниеский, Гаспар

(Junieski), музык. В русской службе, † в СПб. 1758 г. Потом.{Половцов}. ..

Юницкий, В.

Перев. С французск. 1772 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Юневич, Мария Павловна Юневич, Мария Павловна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юневич, Мария Павловна" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юневич, Мария Павловна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 22 символа