Юнкер, Вильгельм (Василий Васильевич)

88

(Junker, 1840—1892) — известный русско-немецкий путешественник по Африке, сын основателя спб. И московской банкирской фирмы "И. В. Юнкер". Получив превосходное образование частью за границей, частью в СПб., в Петропавловской гимназии, он изучил медицину в Геттингене и Дерпте. В 1869 г. Совершил экскурсию в Исландию. С 1875 по 1879 г. Ю. Вместе с профессором Вильмансом собирал древности для историка Моммзена в Тунисе. Здесь Ю. Усвоил себе технику географических работ и практически ознакомился с арабским языком и с магометанским миром вообще, в котором он признавал руководящую силу для большинства африканских народов. В 1875 г. Ю. Предпринял путешествие по Ливийской пустыне, описанию которой посвящена 1 глава в книге "Путешествия В.

В. Ю. По Африке". Э. Ю. Петри. В следующем году он первым из европейских исследователей поднялся по реке Барака, посетил город Кассала, провинцию Така и через Кедареф пробрался в столицу Судана, Хартум. В 1877 и 1878 гг. Исследовал область реки Собат, затем через Ладо по Бахр-эль-Джебелю проник в глубь экваториальной Африки и изучил область рек Роль, Тондж, Хжур, страну Митту и Калика. Через Ладо, Хартум и Каир возвратился в Европу. Богатые коллекции, привезенные им из этого путешествия, являются одним из лучших украшений этнографического музея Императорской академии наук в СПб. В 1879 г. Ю. Вновь пустился в путь и продолжал свои исследования в том месте, где они были прерваны им в предшествующем году. Главной задачей его было изучить область реки Уэллэ и настолько пройти вниз по течению этой реки, чтобы окончательно выяснить спорный вопрос о том, принадлежит ли она к системе Конго или Шари.

По Бахр-эль-Газалю он достиг Мешра-эр-Рек и затем Дэм-Солимана, столицы провинции Газель. Затем он в продолжение целого ряда лет путешествовал по землям людоедов ням-нямов и мангбатту и достиг наиболее южного пункта своих странствований в Тэли, близ реки Непоко, оказавшейся притоком реки Арувими, открытой Стэнлеем. Отсюда Ю. Направился на запад и проследовал по реке Уэллэ до самого западного пункта своих путешествий, Сериба-Адалла, приблизительно под 23° восточной долготы от Гринича и 4° северной широты. Таким образом выяснилось, что эта река принадлежит к обширной системе Конго и является верховьем Макуа. В это последнее свое путешествие Ю., вместе с Эмином-пашой и Казоти, был отрезан от европейского мира известным восстанием махдистов (см.

Махди). Все попытки выручить его оказались тщетными, и только через 7 лет, в 1887 г., ему удалось возвратиться в Суэц. Последующие годы Ю. Проводил преимущественно в Вене, поглощенный разработкой своих материалов. Коллекции последнего путешествия погибли бесследно, но удалось спасти дневники, с которыми он никогда не расставался.Материалы Ю. Охватывают все вопросы, имеющие интерес для географа. Меньше внимания обращено было Ю. Лишь на геологические наблюдения. Главное значение Юнкера заключается в точности его картографических работ. Много внимания он уделял также вопросам орографии, гидрографии и метеорологии. В дневниках его и опубликованных статьях находится множество весьма ценных указаний на флору и фауну, особенно на образ жизни человекоподобных обезьян.

Любимой областью исследований Ю. Были вопросы этнографические. Относительно много внимания он уделял обычному праву негрских народов, представляющему столь много интересного и важного для науки. Наблюдения Ю. Над обитателями Африки имеют, помимо научной ценности, известный исторический интерес, так как совпадают с эпохой восстания махдистов, взволновавшего все население экваториальной восточной Африки. Свои сочинения Ю. Печатал большей частью на немецком языке. "Wissenschaftliche Ergebnisse der Reisen in Central Afrika". (Гота, 1889 и 1890) и "Reisen in Afrika 1875—86". (Вена, 1889 и 1891).Ср. Э. Ю. Петри, "Путешествия В. В. Юнкера по Африке". (СПб., 1897).{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Юнкен

Писат. По медиц. 1835—37.{Половцов}. ..

Юнкер, Василий Васильевич

..

Юнкер, Готлиб Фридрих Вильгельм

— член С.-Петербургской Академии Наук, стихотворец, "профессор поэзии", надворный камерный советник, надзиратель украинских, бахмуцких и торских соляных заводов. Род. В 1702 г. В Шлейзингене (по другим сведениям, 20 июня 1705 г. В Альтенбурге, в Саксонии). Поступив в лейпцигский университет, он вскоре приобрел известность как хороший стихотворец, подражатель Гюнтера. Затем он долгое время доставлял ежемесячно "разговоры в царстве мертвых". Для одного периодического издания, а ..

Юнн, А. А. фон

Редакт. "Киевского телеграфа", † в августе 1870.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Юнкер, Вильгельм (Василий Васильевич) Юнкер, Вильгельм (Василий Васильевич)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнкер, Вильгельм (Василий Васильевич)" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнкер, Вильгельм (Василий Васильевич), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 37 символа