Юрина, Алевтина Львовна

132

(05.11.1931, Озеры Московской обл.) — палеоботаник и биостратиграф, доктор геолого-минералогических наук (1986), старший научный сотрудник кафедры палеонтологии геологического факультета МГУ (1973). Член Девонской комиссии Межведомственного стратиграфического комитета СССР (1971), Комиссии по высшим растениям палеозоя Научного совета АН СССР по проблеме "Пути и закономерности исторического развития животных и растительных организмов". (1970), Всесоюзного палеонтологического общества, Московского общества испытателей природы.Родилась в семье служащих. В 1949 г. Поступила на геологический факультет МГУ, а в 1954 г. Окончила его по специальности палеонтолога. С 1954 по 1963 г. Работала в Центральноказахстанской экспедиции, а с 1963 г.

— на кафедре палеонтологии геологического факультета МГУ (в должности младшего научного сотрудника). В 1965 г. Защитила кандидатскую диссертацию на тему "Девонская флора Центрального Казахстана", а в 1985 г. — докторскую диссертацию на тему "Средне- и позднедевонские флоры Северной Евразии".Опубликовала более 70 научных работ по биостратиграфии девона и девонской флоре Центрального Казахстана, Северной Евразии. Разработала зональную схему по растениям для расчленения ярусов среднего и верхнего девона Центрального Казахстана. Выделила зоны и слои с флорой как в континентальных отложениях, так и в отложениях с элементами морского осадконакопления, что очень важно для проблемы сопоставления морских и континентальных отложений.

Разработала систематику плауновидных растений и впервые предложила филогенетическую схему для некоторых девонских плауновидных, основанную на сочетании признаков строения проводящей системы и репродуктивных органов. Для кладоксилеевых папоротников выявила сложную проводящую систему, на основании строения которой можно подойти к первой их дробной классификации.В Московском университете читает курсы "Палеоботаника", "Палеоботаника и спорово-пыльцевой анализ"..

Значения в других словарях
Юрин, Ив.

Перев. С нем., 1808 г.{Половцов}. ..

Юрин, Олег Геральдович

Эпидемиолог, старший научный сотрудник Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом (г. Москва). Родился в 1952 г. С 1989 г. Работал заведующим отделением СПИДа 8-й Центральной больницы на Соколиной горе в Москве. Один из ведущих специалистов по СПИДу в России.. ..

Юринец, Владимир Александрович

(род. 1891) — научный работник в области философии и литературоведения. Член КП(б)У. Член Украинской академии наук. Учился за границей (доктор философии). Во время империалистской войны попал в плен. Был в Красной армии в качестве политработника. Окончил Институт красной профессуры в Москве. С 1925 работает в Харькове. Философские и литературные работы Ю., как показала дискуссия 1930, примыкают по сути к взглядам меньшевиствующего идеализма, отражая и непосредственное влияние как идеализма так и..

Юрич

(Juritch) — см. Бергман.{Ровинский}. ..

Дополнительный поиск Юрина, Алевтина Львовна Юрина, Алевтина Львовна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрина, Алевтина Львовна" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрина, Алевтина Львовна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 23 символа