Юркевич, Иван Данилович

247

[р. 22 июня (5 июля) 1902] — сов. Лесовод и геоботаник, акад. АН БССР (с 1956. Чл.-корр. С 1953). Чл. КПСС с 1927. В 1930 окончил Белорус. С.-х. Академию. В 1930—53 работал в Белорус. Н.-и. Ин-те лесного хозяйства (Гомель). В 1953—56 — в Ин-те леса АН БССР (с 1954 — дир.). С 1956 — зам академика-секретаря АН БССР и зав. Отделом геоботаники Ин-та биологии АН БССР. Труды посвящены изучению типов леса, биологии цветения и плодоношения древесных пород, естественного и искусственного возобновления леса, эколого-биологич. Свойств отечественного гуттаперченоса — бересклета, и др. Вопросам. Лауреат Сталинской премии (1951).Соч. Натуральнее аднауленне сасны на канцэнтраваных высечках у "барах-верашчатнiках", БССР, Менск, 1934. Классификация типов леса БССР, в кн.

Сборник работ по лесному хозяйству, вып. 1, Минск. 1940. Дубравы Белорусской ССР и их восстановление, Минск. 1951. Исследования отечественного гуттаперченоса бересклета бородавчатого, Минск. 1950..

Значения в других словарях
Юркевич, Бенедикт

— писатель, известный под псевдонимом "Dołęga Benedykt". Жил в Киеве, где в промежуток с 1847 г. По 1849 г. Издавал и редактировал 4 тома литературно-критического сборника под названием "Gwiazda". Кроме того, его перу принадлежат еще. 1) небольшое исследование по гомеопатии "Czem jest i jakie zajmuje miejsce w rozumowanej medycynie homeopatyja. Listy dwóch filantropów o metodzie lekarskiej Hanemana, do przeczytania sobie udzielone". (Киев, 1847 г.)...

Юркевич, Евгений Владимирович

Член-корреспондент РАЕН (1998). Родился в 1944 г. На прииске Артемовском Иркутской области. Окончил Московский авиационный институт в 1968 г., кандидат технических наук, член-корреспондент Международной академии информатизации. Работал преподавателем Московского института экономики и права, сотрудник Института автоматики и телемеханики. Ввел понятие инфраструктуры систем автоматизации, разработал методологические основы ее построения для создания региональных систем управления хозяйственным комп..

Юркевич, Иван Иванович

— магистр, преподаватель Литовской духовной семинарии. Уроженец Минской губ., сын священника. В 1832 г. Ю. Поступил в Литовскую духовную семинарию, а в 1837 г. Определился в С.-Петербургскую духовную академию. По окончании в 1841 г. Академии по 1-му разряду Ю. Был назначен в Могилевскую духовную семинарию учителем церковной истории, канонического права, церковных древностей и истории русской церкви. По защите диссертации "О причинах разделения между Восточной и Западной церквями". Ю. В ..

Юркевич, Карл Онуфриевич

— ординарный профессор минералогии и геологии в Варшавском университете. Родился в 1822 г. В Вульке Завепржицкой в бывшем Люблинском воеводстве. Среднее образование получил сперва в пиарском училище в Лукове, а закончил его в 1840 г. В Люблине. Затем Ю. Поступил в С.-Петербургский университет, где занимался естественными науками. После возвращения на родину в 1844 г. Он был назначен преподавателем технических наук в Люблинской реальной гимназии, где и оставался до закрытия этого учебного заведен..

Дополнительный поиск Юркевич, Иван Данилович Юркевич, Иван Данилович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юркевич, Иван Данилович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юркевич, Иван Данилович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 23 символа