Юрковский, Николай Федорович

106

— капитан 1-го ранга, начальник 4-го отделения оборонительной линии Севастополя во время Крымской войны. Службу свою начал гардемарином Черноморского флота 11-го июля 1820 г. И в следующем году, 20-го марта, был произведен в мичманы, а 22-го февраля 1828 г. В лейтенанты. В этом году, плавая на корабле "Париж", он участвовал во взятии Анапы и в вырезке неприятельских судов под Варной, за что был награжден орденом св. Георгия 4-й степени. В следующем году, плавая на корабле "Пармен", он участвовал в сражении под Пендераклией, при сожжении турецкого корабля и при взятии Инады и Мидии, причем также отличился и был награжден орденом св. Владимира 4-й степени с бантом. Далее, до Крымской кампании Ю.

Командовал брандвахтенным люгером "Стрела", плавал на кораблях "Императрица Мария". И "Память Евстафия", командовал призовым судном № 8, транспортом "Днепр", корветом "Пилад", пароходом "Крым". И кораблем "Гавриил", причем 18-го января 1839 г. Был произведен в капитан-лейтенанты, 20-го ноября 1847 г. — в капитаны 2-го ранга и 23-го августа 1850 г. — в капитаны 1-го ранга. В начале осады Севастополя Ю. Находился на Корниловском бастионе и во время штурма 9-го октября 1854 г. Был ранен и контужен, за что получил орден св. Владимира 3-й степени и аренду. Оправившись от раны, он снова вступил в ряды защитников Севастополя и был назначен начальником 4-го отделения оборонительной линии.

В этой должности он оставался до своей смерти, последовавшей 11-го июня 1855 г. От раны, полученной во время обороны Севастополя."Общий морской список", т. VIII, СПб., 1894 г., стр. 554—555. — "Морской Сборник", 1869 г., № 3.Е. Я.{Половцов}.

Значения в других словарях
Юрковский, Андрей Николаевич

— редактор "Николаевского Вестника". И автор "Ответа г-ну Зарудному". ("Ник. Вест.", 1871 г., №№ 5, 10). Умер Ю. В июне 1887 г.Д. Д. Языков, "Обзор жизни и трудов покойных русских писателей", вып. Х, стр. 97. {Половцов} Юрковский, Андрей Николаевичкапитан 2 ранга, редактор газеты "Николаевский вестник", † в Николаеве, июня 1887 г.{Половцов}. ..

Юрковский, Михаил

— филолог-лексикограф, магистр философии. Родился в Кракове. Обучался в тамошней академии и в заграничных университетах, где занимался преимущественно греческой словесностью. По возвращении на родину Ю. Был назначен преподавателем греческого языка в Краковской академической гимназии и здесь некоторое время исполнял должность префекта. Отсюда Ю. Приглашен был Ф. Чацким на должность преподавателя греческого языка и словесности во вновь основанную Кременецкую гимназию (впоследствии Кременецкий лице..

Юрковский, Федор Николаевич

(1852—1896) — революционер-народник, сын морского офицера. Участвовал в революционной пропаганде 70-х гг. В 1879 был арестован, но вскоре освобожден. В том же году принял руководящее участие в похищении путем подкопа денежных сумм из кладовой херсонского казначейства. Участники подкопа были вскоре арестованы, Ю. Же удалось скрыться, но в 1880 он был арестован и в июле 1880 был приговорен киевским военно-окружным судом к 20 годам каторги. В 1882 за участие в неудачном массовом побеге политкаторжа..

Юрлов, Александр Александрович

Род. 1927, ум. 1973. Хоровой дирижер. Долгие годы был художественным руководителем и главным дирижером Республиканской русской хоровой капеллы (с 1958 г.), теперь — им. Юрлова. С 1970 г. Профессор Музыкально-педагогического института им. Гнесиных. Лауреат Государственной премии СССР (1967). Народный артист РСФСР (1970), Азербайджана (1972).. ..

Дополнительный поиск Юрковский, Николай Федорович Юрковский, Николай Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрковский, Николай Федорович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрковский, Николай Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 28 символа