Юрковский, Федор Николаевич

135

(1852—1896) — революционер-народник, сын морского офицера. Участвовал в революционной пропаганде 70-х гг. В 1879 был арестован, но вскоре освобожден. В том же году принял руководящее участие в похищении путем подкопа денежных сумм из кладовой херсонского казначейства. Участники подкопа были вскоре арестованы, Ю. Же удалось скрыться, но в 1880 он был арестован и в июле 1880 был приговорен киевским военно-окружным судом к 20 годам каторги. В 1882 за участие в неудачном массовом побеге политкаторжан из Карийской тюрьмы срок каторги ему был увеличен на 10 лет, и в 1884 он был переведен в Шлиссельбургскую крепость, где и умер. В № 7 "Былого". За 1908 (загр. Изд.) помещены воспоминания Ю..

Значения в других словарях
Юрковский, Михаил

— филолог-лексикограф, магистр философии. Родился в Кракове. Обучался в тамошней академии и в заграничных университетах, где занимался преимущественно греческой словесностью. По возвращении на родину Ю. Был назначен преподавателем греческого языка в Краковской академической гимназии и здесь некоторое время исполнял должность префекта. Отсюда Ю. Приглашен был Ф. Чацким на должность преподавателя греческого языка и словесности во вновь основанную Кременецкую гимназию (впоследствии Кременецкий лице..

Юрковский, Николай Федорович

— капитан 1-го ранга, начальник 4-го отделения оборонительной линии Севастополя во время Крымской войны. Службу свою начал гардемарином Черноморского флота 11-го июля 1820 г. И в следующем году, 20-го марта, был произведен в мичманы, а 22-го февраля 1828 г. В лейтенанты. В этом году, плавая на корабле "Париж", он участвовал во взятии Анапы и в вырезке неприятельских судов под Варной, за что был награжден орденом св. Георгия 4-й степени. В следующем году, плавая на корабле "Пармен&..

Юрлов, Александр Александрович

Род. 1927, ум. 1973. Хоровой дирижер. Долгие годы был художественным руководителем и главным дирижером Республиканской русской хоровой капеллы (с 1958 г.), теперь — им. Юрлова. С 1970 г. Профессор Музыкально-педагогического института им. Гнесиных. Лауреат Государственной премии СССР (1967). Народный артист РСФСР (1970), Азербайджана (1972).. ..

Юрлов, Борис Дмитриевич

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром". По финансовому блоку с мая 2002 г. Родился 31 мая 1948 г. В Москве. Окончил Московский инженерно-физический институт в 1972 г. Продолжительное время работал в аппарате ЦК КПСС. В феврале 1992 г. Вошел в состав коллегии Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ. 1993—1994 — начальник Управления инвестиций, заместитель председателя правления, затем — председатель правления Российского банка реконструкции и развития. 1994—1..

Дополнительный поиск Юрковский, Федор Николаевич Юрковский, Федор Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрковский, Федор Николаевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрковский, Федор Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 27 символа