Юсупов, князь Александр Борисович

102

Д. Т. С., чл. Госуд. Совета. † 25 июля 1831 г. На 82 году от рожд.{Половцов}.

Значения в других словарях
Юст, Феодор

Генерал-майор, команд. Кр. Св. Елизав., с 1755 г.Прибавление. Юст, генерал-майор 1759 г. {Половцов}. ..

Юстратов, Владимир Петрович

Ректор Кемеровского технологического института пищевой промышленности. Родился 23 сентября 1946 г. В г. Лабинске Краснодарского края, из служащих. Окончил Ленинградский технологический институт в 1971 г., аспирантуру при том же вузе в 1974 г. Кандидат химических наук, профессор. С 1974 по 1993 г. — преподаватель. С 1993 г. — ректор Кемеровского технологического института пищевой промышленности. Автор 80 научных работ по проблемам получения и исследования физико-химических свойств комплексных сое..

Юсупов, князь Борис Григорьевич

— д. Т. С., сын генерал-аншефа кн. Григория Дмитриевича и супруги его, княгини Анны Никитичны Львовой, урожденной Акинфовой, родился 18 июля 1695 г. Будучи 22-х лет, князь Ю. В числе 20-ти молодых русских бояр был отправлен в 1717 г. По повелению Петра Великого, заботившегося о просвещении и образовании молодых русских дворян для государственной службы, во Францию для обучения в Тулонском училище гардемаринов, где и пробыл несколько лет. Случилось, однако же, так, что приобретенные за границей п..

Юсупов, князь Борис Николаевич

— д. С. С., гофмейстер. Родился 9 июля 1794 г. Происходил из рода владетельных татарских князей. По выдержании экзамена при комитете испытаний в С.-Петербургском педагогическом институте он поспешил поступить на службу, где заявил себя разнообразной деятельностью в прохождении разных должностей. Был церемониймейстером, затем состоял С.-Петербургским уездным предводителем дворянства, а впоследствии депутатом дворянского собрания по Царскосельскому уезду. Управлял несколько лет экспедициями знака ..

Дополнительный поиск Юсупов, князь Александр Борисович Юсупов, князь Александр Борисович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юсупов, князь Александр Борисович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юсупов, князь Александр Борисович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 33 символа