Юсупов, князь Николай Борисович (почетный опекун)

93

— почетный опекун, гофмейстер двора Его Величества. Родился в 1831 г. И происходил из старинной дворянской фамилии. По окончании курса наук в С.-Петербургском университете co степенью кандидата прав Ю. Поступил на государственную службу, но видной роли на этом поприще не играл. В 1854 г. Имя князя Ю. Сделалось известно всей России. Во время войны, увлеченный общим энтузиазмом, он обмундировал, снарядил и вооружил на свой счет два батальона пехоты. Этот патриотический подвиг обратил на себя внимание государя императора, и щедрый жертвователь не менее щедро был награжден, получив орден св. Владимира 4-й ст. И звание камер-юнкера. Пройдя последовательно должности церемониймейстера и гофмейстера двора Его Величества и почетного опекуна, Ю.

Усердно посвятил себя опекунскому совету. Помимо своей прямой службы как попечителя Александро-Мариинского училища глухонемых, кн. Ю. Состоял членом С.-Петербургского совета заведений общественного призрения и почетным членом Демидовского дома призрения. Ю. Был большой любитель музыки и всю жизнь покровительствовал музыкантам. Римская и парижская консерватории избрали его своим почетным членом. Уже в зрелом возрасте кн. Ю. Пристрастился к драгоценным камням и, благодаря своим несметным богатствам, собрал такую коллекцию бриллиантов, которой мог бы позавидовать любой богатый музей. Скончался Ю. 19 июля 1891 г. В Бадене, на 61-м году жизни."Новое Время", 1891 г., № 5532.{Половцов}.

Значения в других словарях
Юсупов, князь Н.

— автор изданной 1862 в Париже книги "Histoire de la musique en Russie". (1-re partie "Musique sacrée"). Книгой этой пользовались за границей. Ее научная ничтожность разоблачена В. Стасовым.{Риман}. ..

Юсупов, князь Николай Борисов.

Д. Т. С., сенат., член Госуд. Совета. Р. 15 октября 1750 года, † 15 июля 1831 г. В Москве.{Половцов}. ..

Юсупов, князь Николай Борисович (сенатор)

— д. С. С., сенатор, член Государственного Совета. Родился 15 октября 1750 г. Зачисленный почти с колыбели на службу в лейб-гвардии Конный полк, кн. Ю. В 1755 г. Был пожалован в корнеты, в 1761 г. Произведен в том же полку в подпоручики, в 1771 г. — в поручики, а в следующем году назначен камер-юнкером Высочайшего двора. Уволенный от службы в том же году, он провел несколько лет в путешествиях по Европе для своего личного образования. По возвращении в 1781 г. В Россию кн. Ю. Был пожалован в дейс..

Юсупов, князь Феликс Феликсович

(граф Сумароков-Эльстон. Род. 1887) — организатор и активный участник убийства Г. Распутина. Окончил Оксфордский ун-т. В 1914 женился на дочери вел. Кн. Александра Михайловича. В 1916, когда влияние Распутина на семью Романовых достигло своего апогея, в придворных кругах созрела мысль ради спасения династии убить развратного "старца". Исполнителями заговора явились Ю., Пуришкевич, вел. Кн. Дмитрий Павлович и офицер Сухотин. В ночь на 17/XII 1916 Ю. Удалось заманить Распутина в свой двор..

Дополнительный поиск Юсупов, князь Николай Борисович (почетный опекун) Юсупов, князь Николай Борисович (почетный опекун)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юсупов, князь Николай Борисович (почетный опекун)" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юсупов, князь Николай Борисович (почетный опекун), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 49 символа