Юхотников, Николай Александрович

123

(21.03.1906—07.03.1949) — летчик-штурмовик, Герой Советского Союза (1945), подполковник. Участник боев у оз. Хасан. На фронтах Великой Отечественной войны с марта 1943 г. Был старшим штурманом 214 шад. Совершил 87 боевых вылетов. После войны продолжал служить в ВВС. Погиб в авиакатастрофе..

Значения в других словарях
Юхно, Владимир Михайлович

Исполнитель авторской песни. Родился 28 ноября 1965 г. В г. Ленинграде, живет в Санкт-Петербурге. Окончил ВТУЗ Ленинградского металлического завода в 1989 г. Курьер в "Гамма-Инвест". И менеджер в фирме "Гранд Керамика". Играет на шестиструнной гитаре. За малым исключение песен на стихи А. А. Блока и М. М. Юхно, пишет песни на свои стихи Первая песня "Прошли часы, ночные тьмы...". Написана 6 января 1981 г.). В выступлениях помогает коллектив из профессиональных музыкант..

Юхновский, Игорь Рафаэлович

(р. 1.IX.1925) — советский физик, акад. АН УССР (1982). Р. В с. Княгинин (ныне Ровенской обл.). Окончил Львовский ун-т (1951), где затем в 1959—69 заведовал кафедрой теоретической физики. С 1969 — зав. Отделом Ин-та теоретической физики АН УССР (во Львове).Основные работы в области статистической физики. Развил метод коллективных переменных и на его основе построил микроскопическую теорию растворов электролитов, учитывающую взаимодействие между всеми частицами раствора. Нашел свободную энергию и..

Юхотников, Федор Васильевич

— преподаватель русского языка и словесности Ставропольской мужской гимназии, литератор, сотрудник "Московских Ведомостей", "Русского Слова". И других периодических изданий. Назначенный по окончании Московского университета преподавателем русского языка и словесности в Ставропольскую мужскую гимназию, Ю. Заинтересовался Кавказом и стал усердно изучать особенности его быта, уделяя свободное от учебных занятий время на путешествия по этому неизвестному ему еще краю. В дороге он ..

Юхотников, Феодор Викторович

Препод. Словесности в ставропольск. Гимназии, писатель сотрудник "Моск. Ведом.", † 23 ноября 1861 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Юхотников, Николай Александрович Юхотников, Николай Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юхотников, Николай Александрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юхотников, Николай Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 32 символа