Юшенов, Павел Николаевич

107

— генерал-майор, директор Владимиро-Киевской военной гимназии. Родился 20 апреля 1839 г. И происходил из дворян Московской губернии. Воспитывался Ю. В Московском корпусе, где окончил курс (в 1855 г.) первым учеником и был занесен на мраморную доску. Но так как ему в то время едва минуло 16 лет, то его не могли выпустить офицером, и лишь по особому ходатайству, во внимание к тому, что он поступал в артиллерийскую академию для получения высшего образования и, следовательно, к строевой службе не готовился, Ю. Был произведен в прапорщики лейб-гвардии Финляндского полка, с прикомандированием к артиллерийской академии. Здесь его способности скоро обратили на себя внимание профессора артиллерии генерала Платова. Обязательное сочинение по артиллерии, написанное Ю.

При выпуске, было помещено в "Артиллерийском журнале", пример едва ли не единственный до того времени в академии. Окончив в 1857 г. Курс академии, Ю. Был назначен сначала репетитором, а потом учителем артиллерии в Московский корпус, где он воспитывался, и в то же время был приглашен приватным преподавателем артиллерии в Александровский сиротский кадетский корпус, куда вскоре и перешел на службу помощником инспектора классов. Все свободное от службы время Ю. Посвящал дальнейшему самообразованию. Зная хорошо с малолетства немецкий язык, он занялся обстоятельно изучением сначала французского, а потом английского языков для того, чтобы по подлинникам усваивать как предмет своей специальности, так и другие науки и литературу.

В 1863 г. Ю. Отправился в Западный край и Царство Польское корреспондентом "Московских Ведомостей". Его корреспонденции, помещавшиеся также и в "Русском Вестнике", читались тогда всей Россией. В том же 1863 г. Ю. Вернулся в Москву и был назначен помощником инспектора классов Александровского военного училища, только что преобразованного из Александровского сиротского кадетского корпуса, а в следующем году он был назначен инспектором классов того же училища. Время от времени Ю. Помещал статьи, преимущественно критического содержания, в тех же "Московских Ведомостях". И "Русском Вестнике". В 1870 г. Он был назначен состоять при главном управлении военно-учебных заведений. Располагая более свободным временем в этой должности, Ю.

Поехал за границу, где занимался изучением военных школ во Франции и в Германии и в это же время перевел с французского языка на русский книгу Демижо и Мантучи, под заглавием. "Средние учебные заведения в Англии и Шотландии". Книга эта представляет полную картину среднеобразовательных английских школ, с критической оценкой тех исправительных мер, которые в них практикуются. Прекрасный перевод этой книги вполне соответствует богатству ее содержания. В декабре 1871 г. Ю. Был назначен директором военной гимназии в Киеве, которая имела обширный интернат — в 500 человек. Ю. Всецело погрузился в заботы об этой гимназии, и у него не оставалось времени на литературные занятия. Он напечатал за это время лишь две полемические статьи в "Русском Вестнике".

За 1878 г., в которых указал одному профессору капитальные ошибки в изданном им курсе по вопросу о школах Франции, Германии и Англии. Ю. Умер 5 апреля 1879 г., оставив, по духовному завещанию, в распоряжение Академии Наук капитал в 25000 руб., с тем чтобы из процентов с этой суммы каждые пять лет выдавалась премия за лучшее сочинение по математике, физике и медицине."Юшенов, Павел Николаевич", некролог, М., 1879 г. — "Киевлянин", апрель, и отдельно.{Половцов} Юшенов, Павел Николаевич(некролог М. 1879 г. № 7301 Грызунова).{Половцов}.

Значения в других словарях
Юшева, Екатерина Петровна

(1973 г. Р.) — выпускница Кубанской государственной академии физической культуры. Мастер спорта международного класса (фехтование на рапирах). Двукратная чемпионка Европы (1998, 2000), двукратная победительница этапов Кубков мира (1999, 2000) в командном зачете. Тренер — Ю. Лыков. Член сборной команды России. Выступает за СКА, г. Ростов-на-Дону.. ..

Юшенков, Сергей Николаевич

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого, второго и третьего созывов. Родился 27 июня 1950 г. В д. Медведково Калининской (ныне Тверской) области. Окончил Торопецкий сельскохозяйственный техникум (Калининская область), Новосибирское высшее военно-политическое училище, Военно-политическую академию им. Ленина и адъюнктуру этой академии, кандидат философских наук. Полковник запаса. Служил в Прибалтике, был преподавателем Тбилисского военно-артиллерийского училища. 1987—1990 — п..

Юшин, Леонид

Директор Санкт-Петербургского филиала ОАО Экспериментально-консервный завод "Лебедянский". С июля 2003 г. [ОАО Экспериментально-консервный завод "Лебедянский". (г. Лебедянь, Липецкая область) — один из лидеров российского рынка соков, производитель напитков марок "Тонус", "Фруктовый сад", "Я".]. Родился 2 августа 1971 г. Окончил электромеханический факультет Санкт-Петербургского университета путей сообщения в 1995 г., получил дополнительное бизнес-..

Юшин, Сергей Васильевич

(род. 20.07.1921) — летчик-штурмовик, Герой Советского Союза (1945), майор. Участник Великой Отечественной войны с первого дня. Воевал в составе 637 шап, был зам. Командира эскадрильи. Совершил более 150 боевых вылетов. После войны до 1954 г. Служил в ВВС. Затем работал инженером в Управлении пожарной охраны Мособлисполкома.. ..

Дополнительный поиск Юшенов, Павел Николаевич Юшенов, Павел Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юшенов, Павел Николаевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юшенов, Павел Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 24 символа