Юшкин, Николай Павлович

112

Действительный член РАН (1991), директор Института геологии Коми научного центра УрО РАН (г. Сыктывкар). Родился 20 мая 1936 г. Окончил Ташкентский политехнический институт в 1965 г. Главные направления научной деятельности. Минералогия, учение о симметрии, металлогения, минеральные ресурсы, история науки. Лауреат премии Совета Министров СССР. Заслуженный деятель науки РФ. Женат, имеет дочь..

Значения в других словарях
Юшкевичи, братья Антон и Иван Васильевичи

— собиратели народных литовских песен и обрядов. А. В. Юшкевич родился в Россиенском уезде в 1819 году, воспитывался в Виленской духовной семинарии и с 1843 г. Был католическим священником. Умер он в 1866-м году. И. В. Юшкевич был учителем 3-й Казанской гимназии. В общем он находился на службе 42 года, из которых 22 последних были посвящены им службе в ведомстве министерства Народного Просвещения. Умер он в конце апреля 1886 года в Казани.Братья Юшкевичи были большими знатоками литовского языка ..

Юшкевичус, Виктор Зенонасович

Народный депутат РФ (1990—1993). Родился в 1954 г. Окончил Ростовский государственный университет. До избрания народным депутатом работал участковым инспектором отдела внутренних дел исполкома Волгодонского городского Совета (Ростовская область). Был членом Комитета Верховного Совета РФ по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства.. ..

Юшкина, Нина Васильевна

(р. 09.03.1946) — спец. В обл. Эстетики. Канд. Филос. Наук, доц. Род. В Москве. Окончила МОПИ (1970), асп. По кафедре эстетики там же. С 1976 — доц. Моск. Ин-та инж. Геодезии, картографии и аэрофотосъемки. Ю. — гл. Спец.-консультант Совр. Гуманит. Ун-та. Канд. Дисс. — "Динамическое равновесие общества и природы". (1979). Ю. Исследует филос.-эстетич. Аспекты взаимодействия об-ва и природы, проблему гармонии, соотношения науки и искусства.Соч. Природа как фактор формирования гармонической..

Юшков 1-й, Александр Иванович

— генерал-лейтенант, начальник 7-й пехотной дивизии. Родился в 1773 г. На службу Ю. Поступил 23-го января 1792 г. В л.-гв. Преображенский полк и, прослужив в полку нижним чином, в 1800 г. Был произведен в подпрапорщики. В чине поручика он был в заграничном походе в Пруссии (1807 г.), где в мае сражался под гор. Гейльсбергом, после чего вернулся через Тильзит в Россию. Произведенный в 1810 г. В полковники, Ю. В 1812 г. Принял участие в Отечественной войне и в августе сражался с французами при сел..

Дополнительный поиск Юшкин, Николай Павлович Юшкин, Николай Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юшкин, Николай Павлович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юшкин, Николай Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 23 символа