Юшков 1-й, Александр Иванович

97

— генерал-лейтенант, начальник 7-й пехотной дивизии. Родился в 1773 г. На службу Ю. Поступил 23-го января 1792 г. В л.-гв. Преображенский полк и, прослужив в полку нижним чином, в 1800 г. Был произведен в подпрапорщики. В чине поручика он был в заграничном походе в Пруссии (1807 г.), где в мае сражался под гор. Гейльсбергом, после чего вернулся через Тильзит в Россию. Произведенный в 1810 г. В полковники, Ю. В 1812 г. Принял участие в Отечественной войне и в августе сражался с французами при селе Бородине. В 1813 г., перейдя границу России, он сражался в апреле и мае при Люцене и Бауцене, затем, по выступлении войск через Богемию в Саксонию, находился в боях при Пирне (15-го августа) и 17-го августа в кровопролитном сражении под Кульмом, где вдвое сильнейший враг был наголову разбит русскими, причем французы потеряли 80 орудий, два обоза и 10 тыс.

Пленных, среди которых находился Вандам. В октябре Ю. Бился под стенами Лейпцига, в декабре участвовал в блокаде крепости Майнц со стороны Рейна. Назначенный в 1814 г. Бригадным командиром 9-й пехотной дивизии, Ю. В середине января переправился через Рейн и вступил во французские владения, где принял участие в боях при Бриенне—Лешато, Ла-Ротьере, Этоже и Шампобере. Отступив в феврале месяце к гор. Шалону, он преследовал неприятеля через Седан за Сену, после чего сражался при Нельи, Суассоне и Лаоне. В марте Ю. Был в сражениях у села Вертио, в монмартрском предместье Парижа, при занятии его русскими и покорении города и крепости Сенделии. После окончания кампании Ю. Вернулся в Польшу, откуда в 1815 г. Был снова послан во Францию в отдельный корпус.

Пробыв там три года, он вернулся в Россию в 1818 г. Назначенный 24-го октября 1824 г. Дивизионным начальником 5-й пехотной дивизии, Ю. 22 августа 1826 г. За отличие по службе был произведен в генерал-лейтенанты. Во время Турецкой кампании 1828—1829 гг. Ю., командуя дивизией, находился в августе при блокаде Силистрии, после чего, оставив наблюдательный корпус при крепости, отступил через с. Каургу и Енибазар на позиции к крепости Шумле, где под главным начальством генерала Дибича разбил турок 30-го мая 1829 г. В битве у деревни Кулевчи. Отсюда русские решили перейти Балканы. Имея это в виду, они оставили лагерь у Шумлы и, направившись через Девно, приблизились в начале июля к реке Камчик, где дали сражение, во время которого Ю.

Был контужен в левый бок. Переправившись через реку и разгромив укрепленный лагерь у деревни Джеваны, Ю., следуя в авангарде по Балканским горам, прибыл 10-го июля к крепости Мисемврии, где оборонялся двухбунчужный паша Осман.По сдаче крепости Ю. Выступил с дивизией через Айдос и участвовал в деле при селе Сливии, после чего, следуя через Ямболь, подошел 4-го августа к Адрианополю, который 8-го был взят русскими. После падения города Ю. Оставил Адрианополь и направился к Бургасу, где и оставался до окончания военных действий с Турцией. 23-го октября 1835 г. Ю. Был уволен в отставку и награжден мундиром и пенсией полного оклада. Заслуги Ю. На военном поприще и храбрость и мужество, проявленные им в многочисленных боях, в которых он участвовал, были отмечены многими русскими (св.

Георгия 4-й ст., св. Владимира 2-й и 3-й ст., св. Анны 1-й и 2-й ст. С алмазами) и иностранными орденами. Кроме того, он имел золотую шпагу, украшенную алмазами, с надписью "за храбрость", серебряные медали в память 1812 г. За взятие Парижа и за Турецкую кампанию 1828—1829 гг. И знак отличия беспорочной службы за ХХV лет.Отделение архива Главного Штаба в Москве. Формулярный список генерал-лейтенанта Юшкова за 1833 г.И. Н. Артамонова.{Половцов}.

Значения в других словарях
Юшкин, Николай Павлович

Действительный член РАН (1991), директор Института геологии Коми научного центра УрО РАН (г. Сыктывкар). Родился 20 мая 1936 г. Окончил Ташкентский политехнический институт в 1965 г. Главные направления научной деятельности. Минералогия, учение о симметрии, металлогения, минеральные ресурсы, история науки. Лауреат премии Совета Министров СССР. Заслуженный деятель науки РФ. Женат, имеет дочь.. ..

Юшкина, Нина Васильевна

(р. 09.03.1946) — спец. В обл. Эстетики. Канд. Филос. Наук, доц. Род. В Москве. Окончила МОПИ (1970), асп. По кафедре эстетики там же. С 1976 — доц. Моск. Ин-та инж. Геодезии, картографии и аэрофотосъемки. Ю. — гл. Спец.-консультант Совр. Гуманит. Ун-та. Канд. Дисс. — "Динамическое равновесие общества и природы". (1979). Ю. Исследует филос.-эстетич. Аспекты взаимодействия об-ва и природы, проблему гармонии, соотношения науки и искусства.Соч. Природа как фактор формирования гармонической..

Юшков, Адриан Степанов.

Штаб-лекарь, писатель. Р. 1846 г., † 1849 г.{Половцов}. ..

Юшков, Адриан Степанович

— штаб-лекарь, писатель. Сын чиновника, родился в 1816 г. Ю. Воспитывался сначала дома, а затем поступил в Харьковский университет на медицинский факультет, откуда в 1837 г. Был выпущен со званием лекаря. Назначенный два года спустя лекарем драгунского Е. И. В. Великого князя полка, Ю. В 1841 г. Был переведен лекарем в № 26 конно-артиллерийскую батарею, в которой и прослужил до самой своей смерти, причем в 1844 г. Был удостоен Харьковским университетом звания штаб-лекаря. Ю. Скончался в 1849 г. ..

Дополнительный поиск Юшков 1-й, Александр Иванович Юшков 1-й, Александр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юшков 1-й, Александр Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юшков 1-й, Александр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 29 символа