Яблоков, Александр

316

(Jablokov. Р.1956). Амер. Прозаик. Род. В Чикаго (шт. Иллинойс), в семье рус. Эмигрантов, окончил местный колледж с дипломами историка и инженера-электронщика, работал инженером в системе коммуникаций в Бостоне (шт. Массачусетс). С 1988 г. - професс. Писатель. Первая публикация - "Под тенью ее улыбки". (1985). Живет в Бостоне.Успех Я. Принесли первые же опубл. Р-зы, действие ряда из них происходит в Бостоне близкого будущего. Перу Я. Принадлежит также сложный и многоплановый роман "Вырежь небо". [Carve the Sky] (1991), действие к-рого происходит на утопически-пасторальной и миролюбивой Земле далекого будущего, однако, по мере развития сюжета, растут сомнения захочет ли человечество выбрать этот "мягкий".

Путь развития. Продолжение - "Глубокое море". [A Deeper Sea] (1989. Доп.1992).Вл.Г..

Значения в других словарях
Ябедин, Маркелл

Расстрига, посланный "за важную вину". На сибирские заводы, по приговору Тайной канцелярии 1725 г.{Половцов}. ..

Ябленик, Борис Семенович

Ябленик Борис Семенович (1898—1960) родился в Минске. В 1922 г. Окончил медицинский факультет 1-го Московского университета, после чего до июня 1941 г. Работал в клинике кожных и венерических болезней медицинского факультета Белорусского университета, а затем Минского медицинского института, где прошел путь от ординатора до доцента. Одновременно Б. С. Ябленик занимал должность заместителя директора по научной части Белорусского научно-исследовательского кожно-венерологического института со дня е..

Яблоков, Александр Сергеевич

[р. 1 (13) ноября 1897] — сов. Лесовод, действит. Чл. ВАСХНИЛ (с 1956). Чл. КПСС с 1947. В 1925 окончил Моск. Лесной ин-т. Работал в Кучинском лесничестве (Моск. Обл.), затем в Ин-те древесины (1928—33). С 1933 — зав. Отделом селекции и семеноводства Всесоюзного н.-и. Ин-та лесоводства и механизации лесного х-ва и одновременно (с 1948) — проф. Моск. Лесотехнич. Ин-та. С 1957 — академик-секретарь отделения лесоводства и агролесомелиорации ВАСХНИЛ. Исследования в области генетики, селекции, акклим..

Яблоков, Алексей Владимирович

- см. Трункатов, Тур. Яблоков, Алексей ВладимировичЧлен-корреспондент РАН (1984). Родился 10 марта 1933 г. Окончил МГУ в 1956 г., доктор биологических наук. Работал в Институте биологии развития им. Н. К. Кольцова. В 1989 г. Был избран народным депутатом СССР от научных обществ АН СССР, был членом Верховного Совета СССР, председателем Комиссии Верховного Совета по экологии. Являлся госсоветником по вопросам экологии и здравоохранения Государственного Совета РСФСР, советником по вопросам экологи..

Дополнительный поиск Яблоков, Александр Яблоков, Александр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблоков, Александр" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблоков, Александр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 18 символа