Яблонский, Анатолий Иванович

303

(20.04.1936—14.02.1986) — спец. По филос. И методол. Науки. Канд. Техн. Наук, ст. Н. С. Род. В Уссурийске. Окончил Моск. Физ.-техн. Ин-т. В 1959—1970 работал в разл. Отраслевых НИИ, занимаясь анализом функционирования больших техн. Систем. В 1971—1979 ст. Н. С. ИИЕТ АН СССР, с 1978 — ст. Н. С. ВНИИСИ (ныне — ИСА РАН). Гл. Объектом иссл. Я. Становятся соц. Системы и прежде всего законы строения, функционирования и развития науки как особой соц. Системы. Ему удалось значительно усовершенствовать конкретные методы анализа соц. Систем и превратить матем. Модели в особый инструмент иссл. В работах Я. Матем. Модели приобретают эвристические и конструктивные функции, выступают именно как инструмент, обеспечивающий порождение информативных гипотез. Я. Внес большой вклад в иссл.

"негаусовых". Вероятностных распределений, имеющих место в соц. Системах и являющихся их характерной особенностью. Ему принадлежат заслуги в обл. Моделирования науки, анализа закономерностей, характеризующих поведение науки как целого. Им был поставлен комплекс проблем, связанных с использованием совр. Матем. Аппарата (матем. Статистики, теории катастроф, нелинейной термодинамики) для моделирования явлений и тенденций в развитии науки. По существу, Я. Была предпринята одна из первых попыток моделирования связи между состоянием науки как целого и динамикой соц. Развития, т. Е. Использования матем. Моделей для обоснования политики в данной обл. Его осн. Работа — "Математические модели в исследовании науки". (М., 1986) — является фундам.

Как в науковедении, так и в методологии науки.Соч. Машина принимает решение. М., 1964. Структура и динамика современной науки (некоторые методологические проблемы) // Системные исследования. Ежегодник-1976. М., 1977. Развитие науки как открытой системы // Системные исследования. Ежегодник-1978. М., 1978. Математическое моделирование науки как социально-информационные системы // Proceedings of the 4th Intern. Symp. System modelling-control. Zakopane etc., 1979. V.2. Системный подход и методологические принципы физики // Становление системных идей в науке и философии. Сб. Трудов ВНИИСИ. М., 1980. Проблема моделирования общественных функций науки // Неформализованные элементы глобального моделирования. М., 1981. Stable non-gaussian Distributions in scientometrics // Scientometrics.

1985. V.7. № 3—6. Математические модели в исследовании науки. М., 1986. Модели и методы исследования науки // Сер. "Философы России XX века". М., 2001.А.Н.Лаврухин.

Значения в других словарях
Яблонская, Т.

(р.19??).Рус. Сов. Писательница, в соавтоpстве с С. Кичигиным является автором повести детской НФ - "Два цвета радуги". (1988).А. Л.. ..

Яблонские, дворянский род

— русский дворянский род, ведущий свое происхождение от польского шляхтича Петра Матвеевича Я., приехавшего в Москву в 1580 г. В 1593 г. Он попал в плен к туркам. В 1621 г. Убит в бою. Род Я. Записан в VI часть родословной книги губерний Воронежской, Орловской и Харьковской. Герб внесен в Х часть Общего Гербовника. Есть еще несколько дворянских родов того же имени.В. Р—в.{Брокгауз}. ..

Яблонский, Василий

Консул имп. Екат. II в Персии, 1772—75 г.{Половцов}. ..

Яблонский, Николай Васильевич (д. с. с.)

1800 г. Д. С. С., член Иностранной коллегии 1802—16 гг.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Яблонский, Анатолий Иванович Яблонский, Анатолий Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблонский, Анатолий Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблонский, Анатолий Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 28 символа