Яворский, Иван Лаврович

326

— врач и географ, род. В 1853 г. Окончил курс в Казанском университете. В 1878 г. Был назначен врачом в посольство ген. Столетова, отправившееся в г. Кабул, к эмиру Шир-Али-хану. Я. Остался при эмире Шир-Али-хане официально в качестве лейб-медика последнего, а неофициально — в качестве политического агента. После смерти эмира (февр. 1879 г.) начались беспорядки. Я. Лишь с большим трудом удалось выбраться из Афганистана в Бухару. С 1894 г. Он состоит профессором Новороссийского университета по кафедре географии. В 1894 г. Совершил научную экскурсию в Закаспийскую область и горную Бухару. Главные его труды. "Долина Аму-Дарьи в ее верхнем течении. Медико-географический очерк". (Ташкент, 1879). "Путешествие русского посольства по Афганистану и Бухарскому ханству в 1878—79 гг.".

(1882—83). "Опыт медицинской географии и статистики Туркестана". (дисс., 1889).{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Яворский, Григорий Иванович

—статский советник, доктор медицины и хирургии С.-Петербургской медико-хирургической академии, генерал-штаб-доктор 1-й армии 1814—1822 гг., корреспондент С.-Петербургской медико-хирургической академии. Родился в 1770 г. В семье киевского купца. Образование получил сначала в Киевской духовной семинарии, а потом в Киевской же духовной академии, из которой в 1795 г. Перешел в Петербургское генеральное госпитальное училище. Четыре года спустя он был выпущен из госпитального училища кандидатом I отде..

Яворский, Иван Васильевич

Тайн. Сов. † 19 дек. 1799 г.{Половцов}. ..

Яворский, Лев Андреевич

— протоиерей. Родился 18 февраля 1807 г. В селе Липчаны, Подольской губ., где отец его, священник Андрей, проводил в нужде свою многотрудную пастырскую жизнь. Таким образом, горе знакомо было Я. Еще с детства и развило в нем ту твердость характера, стойкость в действиях, трудолюбие и бережливость, какие он проявлял во всю свою жизнь. Образование свое он получил сначала в Шаргородском духовном училище, а потом в Подольской духовной семинарии. По окончании (1831 г.) курса богословских наук в числе..

Яворский, майор

(1776 г.) любитель-музыкант в аристократ. Общ. В СПб.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Яворский, Иван Лаврович Яворский, Иван Лаврович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яворский, Иван Лаврович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яворский, Иван Лаврович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 23 символа