Яворский, майор

339

(1776 г.) любитель-музыкант в аристократ. Общ. В СПб.{Половцов}.

Значения в других словарях
Яворский, Иван Лаврович

— врач и географ, род. В 1853 г. Окончил курс в Казанском университете. В 1878 г. Был назначен врачом в посольство ген. Столетова, отправившееся в г. Кабул, к эмиру Шир-Али-хану. Я. Остался при эмире Шир-Али-хане официально в качестве лейб-медика последнего, а неофициально — в качестве политического агента. После смерти эмира (февр. 1879 г.) начались беспорядки. Я. Лишь с большим трудом удалось выбраться из Афганистана в Бухару. С 1894 г. Он состоит профессором Новороссийского университета по ка..

Яворский, Лев Андреевич

— протоиерей. Родился 18 февраля 1807 г. В селе Липчаны, Подольской губ., где отец его, священник Андрей, проводил в нужде свою многотрудную пастырскую жизнь. Таким образом, горе знакомо было Я. Еще с детства и развило в нем ту твердость характера, стойкость в действиях, трудолюбие и бережливость, какие он проявлял во всю свою жизнь. Образование свое он получил сначала в Шаргородском духовном училище, а потом в Подольской духовной семинарии. По окончании (1831 г.) курса богословских наук в числе..

Яворский, Матвей Иванович

— современный украинский историк, псевдомарксист. Получил юридическое образование. Как выявилось при чистке партии в феврале 1930, в прошлом Яворский был монархистом-гетманцем. В годы империалистской войны Я. Был старшим офицером полевой жандармерии одной из австро-германских армий. В 1918 вместе с оккупационной армией прибыл в Киев, где был при ген. Линзингине политическим референтом-переводчиком. В 1919 служил в Галицкой армии опять в полевой жандармерии. В 1920 Я., скрыв свое темное прошлое, ..

Яворский, Стефан

(до пострижения Симеон. 1658—1722) — церковный деятель времен Петра I, украинец. Род. В Галиции в м. Яворе. Учился в Киево-Могилянской коллегии и за границей. В 1684 перешел в католичество, в 1687 вернулся в православие. Был префектом и преподавателем Киево-Могилянской коллегии. С 1701 Я. Заведовал московской Славяно-греко-латинской академией, которую преобразовал по киевскому образцу. Петр I сделал половинчатого и вкусившего "латинской ереси". Я. Орудием своей церковной политики, напра..

Дополнительный поиск Яворский, майор Яворский, майор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яворский, майор" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яворский, майор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 15 символа