Яворский, Стефан

205

(до пострижения Симеон. 1658—1722) — церковный деятель времен Петра I, украинец. Род. В Галиции в м. Яворе. Учился в Киево-Могилянской коллегии и за границей. В 1684 перешел в католичество, в 1687 вернулся в православие. Был префектом и преподавателем Киево-Могилянской коллегии. С 1701 Я. Заведовал московской Славяно-греко-латинской академией, которую преобразовал по киевскому образцу. Петр I сделал половинчатого и вкусившего "латинской ереси". Я. Орудием своей церковной политики, направленной против патриаршества, являвшегося тормозом общих преобразовательных планов Петра I и центром, около которого группировались реакционные феодальные элементы. Яворский был сначала назначен местоблюстителем патриаршего престола (1700), а затем президентом Синода (1721).

Не вступая в открытую борьбу с Петром I, Я. Постепенно отходит от группы его сторонников, крайне тяготясь своим положением президента Синода, вступает в сношения с реакционной феодальной группой, связанной с царевичем Алексеем. Процесс последнего и появление нового церковного ставленника Петра I — Феофана Прокоповича — кладет конец церковной деятельности Яворского. Литературное наследие Я. Состоит из ряда панегириков (в честь Мазепы, Петра I и др.)". Элегий и проповедей, составленных по канонам средневековой схоластики на церковно-славянском языке с примесью украинских слов. Главное полемическое (против лютеранства) произведение Я. — "Камень веры". (изложение православного вероучения)..

Значения в других словарях
Яворский, майор

(1776 г.) любитель-музыкант в аристократ. Общ. В СПб.{Половцов}. ..

Яворский, Матвей Иванович

— современный украинский историк, псевдомарксист. Получил юридическое образование. Как выявилось при чистке партии в феврале 1930, в прошлом Яворский был монархистом-гетманцем. В годы империалистской войны Я. Был старшим офицером полевой жандармерии одной из австро-германских армий. В 1918 вместе с оккупационной армией прибыл в Киев, где был при ген. Линзингине политическим референтом-переводчиком. В 1919 служил в Галицкой армии опять в полевой жандармерии. В 1920 Я., скрыв свое темное прошлое, ..

Яворский, Федор Михайлович

— статский советник, врач. Родился в 1780 г. С 1804 г. Я. Состоял помощником прозектора анатомии в Императорской медико-хирургической академии. В 1806 г. Он назначен был кандидатом хирурга II отделения при главном морском госпитале в Петербурге, в 1807 г. — лекарем и прозектором анатомии в медико-хирургической академии, а в 1808 г. Сделался оператором того же морского госпиталя. За свои анатомические препараты Я. Был награжден в 1809 г. Перстнем, а в 1810 г. — золотой табакеркой. В том же 1810 г..

Ягафаров, Алик Каюмович

Заместитель директора по научной работе Западно-Сибирского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института технологии глубокого разведочного бурения. Родился 21 февраля 1941 г. В д. Юлдыбаево Башкирской АССР. Окончил Томский политехнический институт в 1964 г., доктор геолого-минералогических наук. Член-корреспондент РАЕН (1996). Основные направления научной деятельности. Геология нефти и газа, испытание скважин, интенсификация притоков и водогазоизоляционные работы в скважине. Ра..

Дополнительный поиск Яворский, Стефан Яворский, Стефан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яворский, Стефан" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яворский, Стефан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 16 символа