Ягельский, Касьян Осипович

108

(1736—1774) — врач. Образование получил в киевской духовной академии, а медицинское — в спб. Генеральном госпитале, где и получил звание лекаря. В 1761 г. Был командирован за границу, в 1765 г. В Лейдене получил степень доктора медицины за диссертацию "De passione hysterica". По возвращении (в 1766 г.) получил право практики в России и назначен младшим доктором спб. Адмиралтейского госпиталя, где читал по-русски и по-латыни физиологию, патологию, материю-медику и практику. Те же предметы в 1768 г. Преподавал в московском генеральном госпитале. Во время московской чумы в 1770 г. Я. Первый (по Чистовичу) распознал ее. Кроме диссертации, напечатал. "Наставление о предохранительных средствах от моровой язвы".

(М., 1771).Ср. Чистович, "История первых медицинских школ в России". (СПб., 1883). А. Никитин, "Краткий обзор состояния медицины в России в царствование Екатерины II". (СПб., 1855).{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Ягафаров, Алик Каюмович

Заместитель директора по научной работе Западно-Сибирского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института технологии глубокого разведочного бурения. Родился 21 февраля 1941 г. В д. Юлдыбаево Башкирской АССР. Окончил Томский политехнический институт в 1964 г., доктор геолого-минералогических наук. Член-корреспондент РАЕН (1996). Основные направления научной деятельности. Геология нефти и газа, испытание скважин, интенсификация притоков и водогазоизоляционные работы в скважине. Ра..

Ягельский, Кассиан Осипович

— малоросс, уроженец польской Украйны. Первоначально учился в Киевской академии, а оттуда в 1757 г. Поступил учеником в С.-Петербургский генеральный сухопутный госпиталь. 14-го мая 1759 г. Я. Был произведен на экзаменах в подлекари, а 16-го февраля 1761 г. Окончил курс лекарем и был назначен в Валдайский лазарет, но пробыл там не долее двух или трех месяцев и весной того же года отправился, вместе с восемью другими товарищами, на казенный счет за границу. Им дана была строгая инструкция, по кото..

Ягич, Ватрослав (Игнат Викторович)

(Jagic). Род. 1838, ум. 1923. Филолог-славист, специалист по славянскому языкознанию, текстологии, палеографии, фольклористике и др. С 1881 г. Действительный член Петербургской академии наук.. ..

Ягич, Игнатий Викентьевич

(Vatroslav Jagič) — выдающийся представитель современной славянской филологии. Род. В 1838 г. В хорватском Вараджине. Учился в венском университете, преподавал в загребской гимназии, состоял профессором в Одессе (1871—74), Берлине (1874—80), Петербурге (1880—1885), теперь профессор в Вене. Первая статья Я. "Pabirci po cvieču našega narodnoga pjesničtva". — o сербской народной поэзии, напечатана в приложении к годовому отчету загребской гимназии в 1861 г., а через год..

Дополнительный поиск Ягельский, Касьян Осипович Ягельский, Касьян Осипович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягельский, Касьян Осипович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягельский, Касьян Осипович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 26 символа