Ягнетевы, дворянский род

101

— старинный русский дворянский род, восходящий к концу XVI в. И записанный в VI часть родословной книги Костромской губернии. Родоначальник его — Прокофий Сулешович Я. Герб этого рода внесен в XII часть Общего Гербовника.В. Р—в. {Брокгауз}.

Значения в других словарях
Ягн, Николай Александрович

— известный изобретатель-самоучка (1849—1905). Учился в Петровско-Разумовской земледельческой академии. 20 лет он уже выступил со своими первыми изобретениями. Гигрометром, сделанным для физического кабинета академии, и пульсирующим насосом, с которым потом работали Д. И. Менделеев и проф. Кирпичев и которым и теперь еще пользуются в Германии. За эти изобретения Я. Получил диплом инженер-механика. Пробыв в академии 3 года, Я. Ее покинул, стремясь к такой работе, где ему можно было бы применять с..

Ягн, Николай Иванович

— тайный советник, сенатор. Родился в 1822 г. И по окончании образования в Московском университете поступил на службу в Сердобский уездный суд (1844 г.), а в 1846 г. Был определен в 1-й департамент Правительствующего Сената. Здесь он прошел должности помощника младшего и старшего секретаря, должность секретаря и не раз исполнял обязанности обер-секретаря. В 1853 году он был откомандирован к ревизовавшему Витебскую губернию генерал-лейтенанту Ахлестышеву, а в 1858 г. Был командирован в качестве с..

Яговдик, Николай Захарович

Н. З. Яговдик родился в деревне Куцейки Слонимского района Гродненской области в семье крестьянина. В 1947 г. Поступил в Минский государственный медицинский институт. После окончания проходил обучение в этом институте в клинической ординатуре при кафедре кожных и венерических болезней (1953—1956). С 1956 по 1959 г. — аспирант, с 1959 по 1963 г. — младший научный сотрудник Сектора геронтологии при Президиуме АН БССР, с 1963 по 1969 г. — заведующий биохимической лабораторией, с 1969 по 1986 г. — з..

Ягода, Генрих Григорьевич

(род. 1891) — коммунист, видный советский деятель. Происходит из семьи мелкого ремесленника. Получил среднее образование и работал в качестве статистика. С ранней молодости примкнул к революционному движению. Участвовал в нелегальной ученической организации в Нижнем Новгороде. В 1904—05 работал в подпольной типографии. В 1907 вступил в нижегородскую организацию РСДРП. За революционную деятельность в 1911 в Москве был арестован и отправлен в ссылку. По отбытии двухлетней ссылки приехал в Петербур..

Дополнительный поиск Ягнетевы, дворянский род Ягнетевы, дворянский род

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягнетевы, дворянский род" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягнетевы, дворянский род, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 24 символа