Ягубов, Александр Георгиевич

101

(1884—1955) — полковник. Окончил Симбирский кадетский корпус и Константиновское артиллерийское училище. Участник русско-японской, Первой мировой и гражданской войн. В 1914 г. Вышел на фронт командиром батарей 36-й артиллерийской бригады. В 1917 г. — полковник. В начале 1918 г. Поступил рядовым в отряд полковника Дроздовского и совершил поход из Ясс в Новочеркасск. Во 2-м Кубанском походе — командир 3-й Дроздовской батареи. Во время наступления Дроздовской дивизии от Харькова на север — командир 2-го дивизиона Дроздовской артиллерийской бригады. В Русской армии генерала Врангеля — на той же должности, а в последних боях в Северной Таврии и на Перекопе — временно и. Д. Командующего Дроздовской артиллерийской бригады. После пребывания в Галлиполи переехал в Болгарию.

После прибытия во Францию в 1923 г. Полковник Ягубов был лично назначен генералом Кутеповым начальником охраны Великого Князя Николая Николаевича, пожелавшего иметь в своей охране заслуженных боевых офицеров. После кончины Великого Князя в 1929 г. — работал шофером такси в Париже и в то же время окончил Высшие военно-научные курсы профессора генерала Н. Н. Головина. После окончания курсов был оставлен на них и назначен преподавателем по тактике артиллерии. Накануне Второй мировой войны был заместителем начальника курсов. Скончался 25 августа 1955 г. В Париже. Похоронен на Дроздовском участке русского кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа..

Значения в других словарях
Ягодкин, Степан

— ученик. Гравировал на дереве заставки и картинки, при Московской Синодальной типографии, с 1763 по 1772 год, под смотрением мастера Ивана Сахарова. В собрании г. Бессонова находилось большое количество особо оттиснутых досок этого мастера. Подпись имени Ягодкина сделана под ними пером.{Ровинский} Ягодкин, Степангравер на меди 1763—72 г.{Половцов}. ..

Ягорский, Федор

Оператор моск. Госпиталя, 1809 г.{Половцов}. ..

Ягудин, Алексей Константинович

(1980 г. Р.). Заслуженный мастер спорта (фигурное катание на коньках, 2000). Чемпион мира (1996) среди юниоров, трехкратный победитель (1998—2000) и бронзовый призер (1997) чемпионатов мира, серебряный призер чемпионатов Европы (2000, 2001) и финала соревнований серии Гран-при (2001) в одиночном катании. Первый тренер — А. Майоров, в настоящее время — заслуженный тренер России Т. Тарасова. Член сборной команды России. Выступает за СК Министерства обороны РФ. Ягудин, Алексей КонстантиновичОлимп..

Ягудин, Шакир Шахмедович

Начальник Правового управления аппарата Государственного Совета Республики Татарстан, заслуженный юрист Республики Татарстан. Родился 24 января 1947 г. В г. Батайске Ростовской области. В 1967 г. Окончил Ульяновский автомеханический техникум, в 1974 г. — юридический факультет Казанского государственного университета, кандидат юридических наук. 1974—1983 — инструктор организационного отдела, помощник Председателя Президиума Верховного Совета Республики Татарстан. 1983—1986 — инструктор, заведующи..

Дополнительный поиск Ягубов, Александр Георгиевич Ягубов, Александр Георгиевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягубов, Александр Георгиевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягубов, Александр Георгиевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 28 символа