Ядвигин, Ш.

129

— псевдоним современного белорусского писателя Антона Левицкого. В истории белорусской литературы имеет значение, как один из начинателей художественной белорусской прозы. Наибольший интерес представляют его рассказы социально-бытового характера. Произведения Я. Вошли в сборники. "Бярюза". (1912) и "Васильки". (1914). Кроме того ему принадлежат "Листы з дороги". ("Наша нива", 1910), "Успамины". (1921) и друг. Стихи Я. ("Дзед Завало", 1909) технически несовершенны.Лит. Карский Е. Ф., Белоруссы, том III, выпуск 3, П., 1922. Гоpэцкi M., Гiсторыя беларускай лiтаратуры, 3 изд., Менск, 1924. Пiотуховiч М., Нарысы гiсторыi беларускай лiтаратуры, ч. 1, Менск, 1928..

Значения в других словарях
Ягупова, Светлана Владимировна

(р.1942).Рус. Сов. Писательница, журналистка. Род. На Украине и сразу же была эвакуирована в Армению, где тяжело заболела (последствия болезни преследуют Я. Всю жизнь). Окончила Симферопольский пед. Ин-т, работала учительницей в школе, затем в журналистике. Печататься начала с 1977 г. Первая НФ публикация - сб. "Зеленый дельфин". (1977). Живет в Симферополе (ныне - Украина).НФ повести и р-зы Я., объединенные в сб. - "Зеленый дельфин". (1977), "Феномен Табачковой". (197..

Ягья, Ватаняр Саидович

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга первого (1994—1998), второго (1998—2002) и третьего (с декабря 2002 г.) созывов. Родился 18 сентября 1938 г. В г. Ленинграде. Окончил Восточный факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ), учился в университете в Аддис-Абебе, доктор исторических наук, профессор. Трудовую деятельность начинал грузчиком. После окончания университета работал младшим научным сотрудником в ЛГУ, затем — доцентом, профессором в Ленинградском педагогиче..

Ядлось, Тарас Михайлович

Генеральный директор "Южтрубопроводстрой". (ОАО) в г. Ростов-на-Дону с 1993 г. Родился 29 марта 1943 г. В Селе Черниляво, Яворского района Львовской области, Украина. Окончил Иваново-Франковский институт нефти и газа по факультету "Сооружение газонефтепроводов". В 1967 г., академию народного хозяйства при Совете Министров СССР по программе "Управление строительством в рыночной экономике". Стажировался в Германской академии менеджмента, Нижняя Саксония, в 1991 г. Работа..

Ядне, Нина Николаевна

(р. 1946)Род. В Антипаютинской тундре, в семье оленевода. Училась в МГУ и ЛГПИ.Работала в школах-интернатах, рабочей, начальником отдела кадров в Надыме.Автор кн. Я родом из тундры. Тюмень, "Софт-Дизайн", 1995.Живет в Надыме Тюменской обл.По материалам анкеты.. ..

Дополнительный поиск Ядвигин, Ш. Ядвигин, Ш.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядвигин, Ш." в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядвигин, Ш., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 11 символа