Ядринцев, Николай Михайлович

96

Значения в других словарях
Ядрилло, Гавриил Иванович

— Подпоручик Черниговского пехотного полка.В службе с 1818, офицер — 1823, подпоручик — 4.6.1825, в учебном бат. С 28. 10.1825.По показанию И. Ракузы (см.), член тайного общества, что в ходе следствия не подтвердилось.Возможно, что именно он командир роты в Новоингермандландском полку с 19.7.1833, штабс-капитан — 30.11.1834.ВД, VI, по указателю. ЦГАОР, ф. 48, оп. 1, д. 28, 246.. ..

Ядринцев, Евдоким

— купец, депутат от города Чебоксары в комиссии о сочинении проекта Нового Уложения 1767 г. В комиссии этой он поддерживал мнение тех депутатов, которые говорили, что благородными называются все те, которые рождены от предков того имени или вновь монархами сим нарицанием пожалованы, что лишиться благородства можно только через поступки, которые противоречат понятию о благородстве (измена, разбой, воровство, клятвопреступление). Относительно прав благородных он разделял мнение депутатов, допускав..

Ядринцева, Аделаида Федоровна

— писательница и филантропка, дочь енисейского золотопромышленника Баркова. Я. Родилась в Нижнем Новгороде и первоначальное образование получила в местной женской гимназии. По окончании гимназии Я. Отправилась в Петербург и поступила на педагогические курсы, а также слушала лекции на дому профессора Лесгафта. При общем блестящем образовании она основательно изучила четыре новых языка. Еще во время пребывания на педагогических курсах Я. Была специальным корреспондентом издававшейся в Казани газет..

Яжборовские-Юрьевы, дворянский род

— старинный дворянский род польского происхождения и записанный в VI часть родословной книги Черниговской губернии. Родоначальник его, Сергей Яковлевич Я., в 1699 г. Прибыл из Польши в Запорожское войско и получил от Мазепы универсал на поместье в Нежинском полку. Внук его Юрий Юрьевич стал именоваться также и Юрьевым, отчего потомки его и прозываются Я.-Юрьевы. Герб этого рода внесен в VI часть Общего Гербовника.В. P—в. {Брокгауз}. ..

Дополнительный поиск Ядринцев, Николай Михайлович Ядринцев, Николай Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядринцев, Николай Михайлович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядринцев, Николай Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 28 символа