Ядринцева, Аделаида Федоровна

116

— писательница и филантропка, дочь енисейского золотопромышленника Баркова. Я. Родилась в Нижнем Новгороде и первоначальное образование получила в местной женской гимназии. По окончании гимназии Я. Отправилась в Петербург и поступила на педагогические курсы, а также слушала лекции на дому профессора Лесгафта. При общем блестящем образовании она основательно изучила четыре новых языка. Еще во время пребывания на педагогических курсах Я. Была специальным корреспондентом издававшейся в Казани газеты "Волжско-Камское Слово". Через редакцию "Волжско-Камского Слова". Она познакомилась с известным писателем о Сибири H. M. Ядринцевым, который так же участвовал в этой газете, и, по возвращении его в Петербург, вышла за него замуж (около 1872 года).

С этого времени Я. Участвовала во всех экспедициях своего мужа, а также отдавала немало трудов издававшемуся H. M. Ядринцевым журналу "Восточное Обозрение". (выходившему то в Петербурге, то в Иркутске). В этом журнале она вела отделы хроники, а также помещала статьи, главным образом по вопросу о народном образовании в Сибири. Иногда в отсутствие мужа Я. Заменяла его как редактора "Восточного Обозрения", иногда одна, иногда вместе с К. П. Михайловым. Кроме работ в "Восточном Обозрении", Я. Помещала переводные статьи в "Сибирском Сборнике". (например, "Причины вымирания народов"). Помимо своей литературной деятельности, Я. Отдавала много забот благотворительной деятельности, направленной, главным образом, на помощь учащимся в Петербурге сибирякам.

Она принимала деятельное участие в учреждении и огранизации "Общества содействия учащимся сибирякам в Петербурге". И со дня открытия была деятельным членом распорядительного комитета общества. Она была всегда главной инициаторшей и устроительницей благотворительных сибирских вечеров.Отличаясь замечательной добротой и чуткостью, Я. Всегда выказывала готовность помочь в той или другой форме всем, кто к ней обращался за какой-либо нуждою, и никогда не жалела ни трудов, ни здоровья, ни средств, если этого требовала помощь кому бы то ни было. Ее светлые качества снискали ей широкую популярность и общую любовь, а сибирская молодежь называла ее "наша мать". "Это была, — писал по случаю ее смерти В.

Семевский, — одна из самых светлых, самых благородных, самых гуманных женщин, золотое, великое сердце которой билось только для блага ближнего. Интересы общественные и литературные всегда были для нее выше личных интересов. Она готова была на всякую жертву ради того, что она считала важным и необходимым, ради преуспеяния печати. Ради интересов сибирской молодежи, на пользу которой она трудилась до последней болезни, унесшей ее в могилу". Умерла Я. 17 июня 1888 г. В селе Большом, Пронского уезда Рязанской губ.А. Ф. Ядринцева, некролог в "Сибирской Газете", 1888 г., № 56, стр. 8—9. — В. Семевский, "Аделаида Федоровна Ядринцева". ("Русская Старина", 1888 г., книга 9-я, стр. 695—696). — Д. Д. Языков, "Обзор жизни и трудов покойных русских писателей", вып.

VIII (1900 г.).В. Греков.{Половцов}.

Значения в других словарях
Ядринцев, Евдоким

— купец, депутат от города Чебоксары в комиссии о сочинении проекта Нового Уложения 1767 г. В комиссии этой он поддерживал мнение тех депутатов, которые говорили, что благородными называются все те, которые рождены от предков того имени или вновь монархами сим нарицанием пожалованы, что лишиться благородства можно только через поступки, которые противоречат понятию о благородстве (измена, разбой, воровство, клятвопреступление). Относительно прав благородных он разделял мнение депутатов, допускав..

Ядринцев, Николай Михайлович

..

Яжборовские-Юрьевы, дворянский род

— старинный дворянский род польского происхождения и записанный в VI часть родословной книги Черниговской губернии. Родоначальник его, Сергей Яковлевич Я., в 1699 г. Прибыл из Польши в Запорожское войско и получил от Мазепы универсал на поместье в Нежинском полку. Внук его Юрий Юрьевич стал именоваться также и Юрьевым, отчего потомки его и прозываются Я.-Юрьевы. Герб этого рода внесен в VI часть Общего Гербовника.В. P—в. {Брокгауз}. ..

Язвинский, Александр Андреевич

— педагог, изобретатель мнемонической методы изучения истории. Напечатал. "Всеобщая история. Руководство к хронографической карте для изучения истории главных европейских государств (1837). "Синхронистические таблицы всеобщей истории, служащие к хронографическому атласу, содержащему в себе до 500 портретов государей". (1846). "Русская история, хронографическое обозрение и портреты". (1845). "Методы преподавания хронологической истории". (1837). "Хронологическ..

Дополнительный поиск Ядринцева, Аделаида Федоровна Ядринцева, Аделаида Федоровна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядринцева, Аделаида Федоровна" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядринцева, Аделаида Федоровна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 29 символа