Яковлева, Анастасия Борисовна

156

Красавица (любовница Потемкина), жена Ивана Савича Яковлева. Р. 1747, † 18??.{Половцов}.

Значения в других словарях
Яковлев-Хирон, Иван Петрович

— боярин, близкий родственник царицы Анастасии Романовны. В 1501 г. В качестве подручного воеводы у князя Мстиславского принимал деятельное участие в Ливонской войне. Опустошив приморскую часть Эстонии, Я. С богатой добычей направился мимо Ревеля. Жители этого города, числом около тысячи человек, сделали против него вылазку, но были частью перебиты, а частью взяты в плен. Я. Хотел идти уже на осаду Ревеля, но овладеть им не удалось ввиду того, главным образом, что Мстиславский, вопреки государев..

Яковлева, Александра Евгеньевна

(сцен. Псевд, Сандра) (1889, Петербург — 31. 1. 1979, Париж) — арт. Оперы (драм. Сопрано) и педагог. В 1915 дебютировала в партии Аиды в петрогр. Мариинском т-ре, в 1917—19 солистка Одесской оперы, затем вновь выступала в Петрограде. В 1923 уехала во Францию. С 1925 пела в оперных т-рах Парижа (т-р "Гранд-Опера", дебютировала в партии Аиды). Монте-Карло, Барселоны, Ниццы.С 1929 солистка Рус. Оперы в Париже (антр. А. Церетели), в составе этой труппы гастролировала в Лондоне (1931). На о..

Яковлева, Анастасия Яковлевна

Танцовщица СПб. Театра с 1844 г.{Половцов}. ..

Яковлева, Варвара Николаевна

Яковлева В. Н.(1884—1941. Автобиография). — Окончив гимназию 16-ти лет, поступила на Высшие женские курсы в Москве (так назыв. Курсы Герье), на физико-математический факультет. Специальностью избрала себе астрономию. Несмотря на чрезвычайно строгие условия семейной жизни (подробнее см. Биографию H. H. Яковлева), уже с первого курса начала втягиваться в общественную жизнь курсов, а также стала входить в различные кружки на курсах, занимавшиеся политическим самообразованием. Ожесточенные споры меж..

Дополнительный поиск Яковлева, Анастасия Борисовна Яковлева, Анастасия Борисовна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлева, Анастасия Борисовна" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлева, Анастасия Борисовна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 29 символа