Яковлева, Варвара Николаевна

176

Яковлева В. Н.(1884—1941. Автобиография). — Окончив гимназию 16-ти лет, поступила на Высшие женские курсы в Москве (так назыв. Курсы Герье), на физико-математический факультет. Специальностью избрала себе астрономию. Несмотря на чрезвычайно строгие условия семейной жизни (подробнее см. Биографию H. H. Яковлева), уже с первого курса начала втягиваться в общественную жизнь курсов, а также стала входить в различные кружки на курсах, занимавшиеся политическим самообразованием. Ожесточенные споры между различными революционными партиями, ведшиеся в то время и в студенческой среде, и рассудочный склад характера, не допускавший не проверенных головою увлечений, не позволили быстро примкнуть к той или иной организации. Потребовались годы чтения и самостоятельной работы над собою, пока мировоззрение окончательно не определилось как марксистское.

Тогда, пройдя через соц.-дем. Студенческий кружок, Я. В январе 1904 г. Попросила дать ей какую-либо работу в организации. В то время московская организация еще не окончательно разделилась на меньшевистскую и большевистскую. Этот процесс только заканчивался. Этим объясняется, что в то время как ближайшими ее друзьями были меньшевики, связи с организацией шли через большевиков. Сама она еще не определилась. Работала она сперва по технике (разносила, хранила литературу, шифровала и проч.), в апреле 1904 г. Стала уже пропагандисткой в рабочих кружках. К осени она была уже убежденной большевичкой, несмотря на то что дружила и в это время больше с меньшевиками. До декабрьского восстания 1905 г. Она продолжала работать в качестве пропагандистки, а после него перешла на работу в качестве подрайонного организатора, работая в различных районах Москвы и совмещая эту работу по-прежнему с пропагандой.

Первый арест, закончившийся тюрьмой, произошел в апреле 1906 г., второй — в ноябре 1907 г. В промежутках между этими 2 арестами Я., проживая в Москве нелегально, сдала последние экзамены и окончила математический факультет и даже поступила учительницей в одну из городских школ Москвы. В 1908 г. Я. Также жила в Москве нелегально и, благодаря счастливой случайности, поступила на естественный факультет московских высших женских курсов, где и слушала лекции в течение 2 лет, а в 1909 г. Даже снова учительствовала в той же школе, но весной 1910 г. Была из нее изгнана вследствие неблагонадежности. В декабре 1910 г.Я. Снова была арестована в составе активной группы по восстановлению московской организации и получила 4 года Нарымского края.

В феврале 1912 г. Я. Бежала из ссылки за границу, откуда вернулась в Россию нелегально в октябре 1912 г. И работала в центральной промышленной области в качестве агента ЦК и члена областного бюро. Арестованная весной 1913 г., она снова была возвращена в Нарым, откуда бежала в декабре того же года, предполагая работать в Ленинграде, где она, однако, почти немедленно провалилась, даже не успев завязать связи. Последние 3 ареста произошли благодаря провокатору А. С. Романову. На этот раз вследствие болезни Я. Направили не в Нарым, а в Астраханскую губ., где ей была устроена "ссылка в ссылке". Чтобы затруднить побеги, она была направлена в гор. Енотаевск, где в то время почти не было политических ссыльных. Война и последовавший разгром организаций партии в России, а также целый ряд других обстоятельств заставил ее отказаться от побегов и отбыть ссылку до конца.

Вернувшись из ссылки весной 1916 г., осенью Я. Вошла в состав моск. Обл. Бюро ЦК, возложившего на нее в феврале месяце обязанности секретаря. Однако болезнь и операция (аппендицит) заставили ее почти немедленно выбыть из рядов и лишили возможности участвовать в Февральской революции, только в середине марта Я. Вновь приступила к работе и опять в качестве секретаря обл. Бюро. В октябре 1917 г. Я. Состояла членом партийной пятерки, руководившей восстанием в Москве. Позднее несла различную советскую и партийную работу в Москве, Ленинграде и Сибири. В настоящее время работает в Наркомпросе.[С 1929 нарком финансов РСФСР. Необоснованно репрессирована, реабилитирована посмертно.]{Гранат} Яковлева, Варвара Николаевна(р. 1885) — видный партийный и советский .работник.

Род. В Москве. По окончании гимназии поступила на физико-математический факультет Высших женских курсов. Участвовала в студенческом движении. В 1904 вступила в организацию РСДРП, примкнув к большевикам. Работала в Москве в качестве пропагандиста и организатора. В 1905 принимала участие в московском вооруженном восстании. Была арестована весной 1906. Будучи выслана, перешла на нелегальное положение и продолжала работу в Москве до осени 1910, когда была арестована и сослана в Нарым, откуда бежала за границу. По возвращении осенью 1912 в Россию работала в качестве агента ЦК и члена Московского обл. Бюро ЦК. В 1913 — новый арест, ссылка в Нарым и новый побег, после которого Я. Вскоре была арестована и выслана в Астраханскую губ., где пробыла до 1916.

Отбыв ссылку, вернулась в Москву, где работала в Московском области, бюро ЦК в качестве секретаря. На VI Съезде избрана кандидатом в члены ЦК. В Октябрьские дни в Москве входила в состав партийного боевого центра, В декабре 1917 была избрана членом Учредительного собрания, работала в Петрограде в НКВД и затем в ВСНХ. Во время брестских переговоров примкнула к "левым коммунистам". С 1918 работала в ВЧК, затем была назначена председателем Петроградской ЧК. В 1919 работала в Наркомпроде. В 1920 — член Сиббюро ЦК и начальник Сибполитпути. Во время профсоюзной дискуссии 1921 примкнула к "буферу", объединившемуся затем с Л. Д. Троцким. В 1921 Я. — секретарь Московского к-та, затем до осени 1921 — секретарь Сиббюро ЦК.

С 1922 по 1929 работала в Наркомпросе, сначала заведующей Главпрофобром, затем замнаркомом. В декабре 1929 назначена наркомфином РСФСР. Член ВЦИК с 4 состава. Написала ряд статей и брошюр по вопросам советской и партийной работы..

Значения в других словарях
Яковлева, Анастасия Борисовна

Красавица (любовница Потемкина), жена Ивана Савича Яковлева. Р. 1747, † 18??.{Половцов}. ..

Яковлева, Анастасия Яковлевна

Танцовщица СПб. Театра с 1844 г.{Половцов}. ..

Яковлева, Дарья Семеновна

Ур. Кн. Баратова, устроительница раки св. Князю Федору Ярославичу, в 1822.{Половцов}. ..

Яковлева, Екатерина Ивановна

Ур. Ширяева, жена знаменитого трагика, актриса. Р. 1794 г., † 1857 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Яковлева, Варвара Николаевна Яковлева, Варвара Николаевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлева, Варвара Николаевна" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлева, Варвара Николаевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 28 символа