Яксальский, Петр

100

Ректор, 1-й учитель, определенный в латинскую Александро-Невскую школу 1729 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Яковлевы, дворянские роды

— Существует несколько старинных дворянских фамилий Я., но более древними из них считаются две. Первая из них — потомство Андрея Ивановича Кобылы, имеет родоначальником происходившего от последнего в пятом колене Якова Захарьевича (†1530 г.), боярина при великом князе Иване Васильевиче, известного воеводы, в 1500 г. Взявшего Брянск и Путивль, в 1508 г. Полонившего князя Богдана Глинского с женою. Сыновья его Петр († в 1561 г.) и Василий († в 1571 г.) были окольничими и прозывались Захарьиными. И..

Яконовский, Иван Федорович

— преподаватель Олонецкой гимназии, происходил из духовного звания, обучался сначала в Тверской семинарии, а с 1803 г. В С.-Петербургском педагогическом институте. 28 января 1808 г. Он определен был во вновь открытую тогда Олонецкую гимназию учителем философских, политических и изящных наук и оставался в этой должности до смерти. По воспоминаниям его учеников, Я. Был доброго характера, прекрасный преподаватель, человек ученый и как учитель пользовался особенной любовью учеников. Предмет свой он ..

Якуб

Доктор в Москве 1583 г.{Половцов}. ..

Якубинский, Лев Петрович

Род. 1892, ум. 1945. Литературовед, языковед, специалист по проблемам поэтики, диалогической речи, истории, древнерусскому языку, общим проблемам языкознания.. ..

Дополнительный поиск Яксальский, Петр Яксальский, Петр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яксальский, Петр" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яксальский, Петр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 16 символа