Бёрр-мани

208

(фр. Beurre manie). Смесь 75 г сливочного масла и 100 г муки (или других количеств при таком же весовом соотношении), применяемая для лиирования (т. Е. Насыщения и придания «гладкости», тягучести) большинства европейских соусов..

Значения в других словарях
Бенмари

(фр. Bain-marie). Большая, широкая, но неглубокая кастрюля или прямоугольный невысокий бак с плотно закрывающейся крышкой, наполняемый на четверть, треть или половину кипятком. В бенмари помещаются кастрюли с супами, горшочки и сотейники с готовыми соусами и другими блюдами, которые необходимо держать горячими, но нельзя вновь подогревать перед подачей на стол.. ..

Березовица

Один из древнейших напитков, известный на территории нашей страны еще во времена скифов. Приготовлялся из нацеженного весной березового сока, который, перебродив естественно в открытых огромных бочках, давал сладковатый напиток. До X—XI вв. Березовица была основным русским напитком, затем уступила место квасу. В XIX в. Осталась в основном в Белоруссии. В это время в связи с повышением цен на березовый лес возникает пословица. «Березовицы на грош, а лесу — на рубль изведешь», и производство бере..

Берси

(фр. Bercy). Нежная и приятная (не острая, диетическая) приправа французской кухни. Состоит из предварительно уваренного до половины белого виноградного вина, в котором отваривается лук-шалот и добавляется слегка отваренный костный мозг, петрушка, молотый черный перец, лимон, соль и чуть масла.. ..

Берька и кляновик

1 способ. Сок собрать в бочку, поставленную в темное, прохладное место, дать чуть закиснуть, добавить поджаренные на противне ячменные зерна или сухари из ржаного хлеба, через сутки после этого сцедить и употреблять как квас. 2 способ. Сок собрать в бочку и закопать ее в песок на 6 дней. Этот квас вкуснее.. ..

Бёрр-мани

     (франц. Beurre manie). Смесь 75 г сливочного масла и 100 г муки (или других количеств при таком же весовом соотношении), применяемая для лиирования (то есть насыщения и придания "гладкости", тягучести) большинства европейских соусов.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Бёрр-мани Бёрр-мани

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бёрр-мани" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бёрр-мани, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа