Бульбеня

127

(гульбеня). Белорусское, польское и литовское местное крестьянское наименование картофельного супа или запеканки из картофеля..

Значения в других словарях
Букман

Состав. 1 л молока 0,5 стакана пшеничной муки или кукурузного толокна 1 стакан толченого виноградного сахара навата 1—2 ст. Ложки сливочного или топленого масла Приготовление. Муку поджарить в масле, как указано в рецепте «Халвайтар». В кипящем молоке растворить сахар, соединить сладкое молоко с пережаренной мукой, осторожно вливая молоко, и варить на слабом огне до сгущения, помешивая. Букман едят, когда он полностью остынет.. ..

Булка

(от фр. Boule — шар). Русское название всякого белого хлеба (в отличие от черного, называемого просто хлеб), получившее распространение с середины XIX в. В связи с тем, что черный хлеб пекся в пекарнях русскими пекарями, а белый — булки — немецкими булочниками (в булочных). Старые русские виды белого хлеба, получившие развитие отдельно от булочного производства, носили самостоятельные названия, так как имели иные технологические правила, чем выпекание булок — долго остававшееся секретом немецки..

Бульбяная запеканка

Состав. 1,5 кг варено-толченой массы (пюре) 0,5 стакана молока 2 яйца 1 стакан крутой пшенной каши 100 г сала Приготовление. Все компоненты перемешать в крутую массу и наполнить ею смазанную салом сковороду. Верх запеканки загладить смоченной в холодной воде ложкой. Не закрывая крышкой, поставить в духовку на очень слабый огонь на 30 мин.. ..

Бульбяные зразы

Состав. 500 г таркованной массы 500 г варено-толченой массы (пюре) 0,5—1 стакан муки 0,5 ч. Ложки соды Приготовление. Из картофельных масс и муки сделать тесто, раскатать в пласт, нарезать на квадраты или прямоугольники, разложить на них начинку. Морковную, луковую, рыбную, грибную, тыквенную, мясную, оформить как пирожки и обжарить либо на сковороде, либо в духовке на противне, смазанном маслом.. ..

Бульбеня

(гульбеня)     Белорусское. Польское и литовское местное крестьянское наименование картофельного супа или запеканки из картофеля.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Бульбеня Бульбеня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бульбеня" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бульбеня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа